Можно ли беременным принимать парацетамол?

Среди заболеваний, преследующих беременную женщину, чаще всего о себе дают знать простудные и вирусные заболевания. Как должна вести себя беременная женщина, если она заболела? Можно ли ей принимать лекарственные средства, в частности парацетамол?

Следует отметить, что обычная простуда не может причинить вред плоду. Совсем другое дело грипп. Если его долго не лечить, могут развиться серьезные осложнения, которые спровоцируют угрозу выкидыша или преждевременные роды. Поэтому вирусные и простудные заболевания следует лечить вовремя, после появления первых симптомов — общей слабости,  насморка, головной боли, кашля, высокой температуры тела. Необходимо помнить, что беременность – тот момент в жизни, когда любое заболевание и его лечение обязательно должно обговариваться с лечащим врачом.

К помощи парацетамола можно обратиться в любую минуту. Это тот лекарственный препарат, который во время беременности рекомендован к приему. Он помогает избавляться от головной боли, сопровождающей простудные и вирусные заболевания. Парацетамол хорошо справляется с повышенной температурой тела. Это лекарственное средство является негормональным противовоспалительным препаратом. Оно оказывает воздействие за достаточно короткий интервал времени, убирая болевые ощущения.

Парацетамол многократно подвергался клиническим исследованиям, которые показали, что после приема этого препарата в терапевтических дозах, его концентрация в крови не оказывает влияния на  развитие плода. Более реальную опасность для беременности представляет температура тела будущей матери более 38,50С. Поэтому, приняв таблетку парацетамола, можно  не беспокоиться о состоянии здоровье будущего малыша. Принимать парацетамол следует после еды, запивая водой. И не стоит забывать, что лечение вирусных и простудных заболеваний требует обильного теплого питье.

Во время беременности парацетамол можно использовать в борьбе с зубной болью, а также при болевых ощущениях, которые вызваны ожогом или травмой.

Постоянный прием препарата при беременности не практикуется.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!