Мальтофер при беременности

Снижение уровня гемоглобина – частое осложнение во время беременности. Для беременных женщин концентрация гемоглобина в крови 110 г/л считается нормой. Некоторое его снижение в этот период неизбежно, однако при показателях ниже нормы может развиться железодефицитная анемия, чего во время беременности допускать нельзя. Низкий гемоглобин при беременности способен спровоцировать у ребенка появление дефицита железа, гипоксию и задержку развития. Кроме того, повышается риск гестоза, преждевременных родов и низкой родовой деятельности.

При низком уровне гемоглобина крови врач-гинеколог обязательно назначает препараты железа. А Мальтофер достаточно часто рекомендуют к приему во время беременности и на этапе ее планирования.

maltofer-pri-beremennosti3

Мальтофер при беременности

Мальтофер является препаратом, который относят к разряду витаминных средств синтетического происхождения. При беременности он предназначен для компенсации в организме дефицита железа, а также предупреждения железодефицитной анемии. Мальтофер выпускают в нескольких лекарственных формах – жевательные таблетки, сироп, капли и раствор для приема внутрь, а также жевательные таблетки с фолиевой кислотой (Мальтофер Фол), в сочетании с которой железо лучше усваивается.

Применение Мальтофера при беременности

Мальтофер при беременности следует принимать только по назначению врача. Врач на основании степени выраженности анемии устанавливает дозы препарата и длительность его применения.

Дозирование разных форм Мальтофера для беременных женщин в зависимости от выраженности дефицита железа представлены в таблице

Форма препаратаЖелезодефицитная анемияЛатентный дефицит железаПрофилактика
Жевательные таблетки2-3 таблетки в сутки1 таблетка в сутки
Жевательные таблетки Фол2-3 таблетки в сутки1 таблетка в сутки
Сироп20-30 мл в сутки10 мл в сутки5-10 мл в сутки
Капли80-120 капель в сутки40 капель в сутки20-40 капель в сутки
Раствор ОРК2-3 дозы в сутки1 доза в сутки

 

При железодефицитной анемии длительность терапии составляет 3-5 месяцев — до нормализации уровня гемоглобина. Далее терапию продолжают еще несколько недель для восполнения запасов железа в дозе, рекомендуемой при латентном дефиците железа.

При латентном дефиците железа длительность терапии составляет 1-2 месяца.

Суточную дозу можно разделить на несколько приемов или принять за один раз. Препарат рекомендуют принимать сразу после еды или во время ее приема.

Мальтофер сироп, капли и одноразовые дозы ОРК можно смешивать с соками или другими безалкогольными напитками. Жевательные таблетки можно глотать целиком или разжевывать.

 Противопоказания

Переизбыток железа в организме, нарушение утилизации железа, другие анемии, не связанные с дефицитом железа.

Побочные эффекты

Возможны тошнота, запор или диарея, ощущение тяжести в эпигастральной области и желудке, аллергические реакции.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!