Лучшие рецепты приготовления клюквы на спирту

Благодаря способности ягод клюквы длительно сохранять полезные вещества и свободно передавать их в готовые настойки и наливки существует возможность получения богатых витаминами, вкусных спиртных напитков.

Чтобы приготовить настойку или наливку подойдет и свежая, и замороженная ягода, просто замороженную клюкву придется размораживать, тогда ее легче размять.

Можно просто применить клюкву, перезимовавшую на морозе и собранную ранней весной. Она также пригодится для приготовления весьма вкусного ароматного напитка.

Однако, перед процедурой приготовление следует тщательно перебрать ягоды и удалить подгнившие и малосочные.

клюква на спирту

Рецепты приготовления клюквы на спирту 

Классическая клюква на спирту

Для приготовления классической клюквы на спирту, рецепт которой известен с девятнадцатого века, следует запастись:

  • килограммом клюквы;
  • полкило сахара;
  • литром спирта.

Приготовление. Ягоды клюквы промывают и размалывают в мясорубке, а образовавшуюся массу помещают в банку, в которую заливают и спирт. Смесь активно перемешивается ложкой, и банка плотно закрывается крышкой. Далее начинается процесс настаивания, который длится две недели, может чуть больше. После этого готовый напиток фильтруют вначале сквозь сито, а затем через марлю и ватой. В очищенную настойку досыпают сахар, перемешивают, устанавливают герметичную крышку и еще неделю настаивают.

Настойка готова. Ее следует разлить по бутылкам и сохранять  в холодильнике или подвале не более семи месяцев, далее ее вкус со временем ухудшается.

Клюква на спирту без сахара

Можно приготовить клюкву на спирту без сахара. Это настоящий мужской напиток, к тому же улучшающий аппетит у того, у кого его нет. В нем имеется очаровательная кислинка, полностью заглушающая испарения и вкус спирта.

Для приготовления напитка потребуется:

Приготовление. Ягоды засыпают в банку и толкут деревянной скалкой. Можно поиздеваться над собой, и проткнуть каждую иголкой. Хотя почему над собой, когда жена рядом есть? В этом случае готовую настойку можно не фильтровать.

Добавив спирт, все тщательно перемешивают, закрывают крышкой и две недели настаивают в теплом и темном месте. По окончании процесса напиток фильтруют через марлю с ватой и разливают по бутылкам. Его уже можно употреблять, но если это не срочно, хранят напиток в течение года в темном прохладном месте.

Наливка Клюквянка

Из клюквы на спирту модно приготовить и наливку с нежным названием Клюквянка.

Отличие Клюквянки заключается в добавлении дополнительно небольшого количества воды, это несколько смягчает вкус напитка, уменьшая его насыщенность.

В состав продукта входят:

  • по полкило клюквы и сахара;
  • пол литра спирта;
  • четыреста миллилитров воды.

Приготовление. Толченую клюкву помещают в банку, добавляют сахар, спирт, воду и тщательно перемешивают. После чего уплотняют крышкой и отставляют в темное место недель на пять. После завершения настаивания, напиток фильтруют через многослойную марлю и через вату. Готовый напиток разливают по бутылкам и отправляют на хранения, срок которого не должен превышать шести-девяти месяцев. То есть, за этот срок средство следует употребить или раздать нуждающимся людям.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!