Лимфоузлы на шее

Увеличение лимфоузла вследствие болезни называется лимфаденит, в том числе и лимфоузлов на шее. Воспаление возникает в самой лимфе. То ли иммунитет у человека ослабленный, то ли инфекция очень сильна, но борьба организма с бактериями не принесла желаемого результата, вот узлы, увеличившись – не уменьшаются в размерах. Если, при воспалении, образуется гной  его необходимо срочно удалить при помощи хирурга.

Лимфаденопатия это признак заболевания, притаившегося в тканях, которые расположены близко к  лимфоузлам. Если воспалились лимфоузлы на шее то это означает что в этом районе бродит инфекция.

Если узлы лимфы при этом еще и заметно плотнеют, возможно, развивает опухоль (в т.ч. злокачественная).

Лимфатические узлы шеи могут не только быть увеличенными, но и воспаленными. Признаками воспаления служат повышенная температура,  боль в местах расположения лимфоузлов, головная боль и общее недомогание и, соответственно, увеличение размеров узлов.

У здоровых малышей прощупываются некоторые группы лимфоузлов на шее, в подмышечной области и в паху и количество узлов, которые можно прощупать растет с ростом младенца. У новорожденных их размер не превышает трех миллиметров, и они находятся, в основном в паховой зоне, но уже в год лимфоузлы проявляются в области шеи, а далее становятся ощутимыми и остальные группы.

Часто родители ошибочно принимают нормальные лимфоузлы, за увеличенные. В области шеи лимфоузлы могут прощупываться совершенно свободно. Лимфоузлы размером до сантиметра, не более, если они не болезненны и их можно сдвигать, являются нормой. Мало того, даже лимфоузлы достигли размера 1,6 см, но ребенок себя чувствует нормально и анализы не вызывают тревоги, считаются вариантом тренировки иммунной системы и лечения не требуют.

лимфоузлы на шее у ребенка

лимфоузлы на шее у ребенка

Консультация врача обязательна, если лимфоузлы на шее достигли размера более двух сантиметров, либо они резко болезненны, присутствует краснота над зоной увеличения и другие подозрительные симптомы. Когда повышенный размер лимфоузлов сохраняется после острой инфекции, то это нормально, но они не должны быть болезненными.

Увеличение группы узлов, расположенных в одной области свидетельствует о локализованной в соседних тканях инфекции, а увеличение нескольких групп лимфоузлов говорит о процессе, который затрагивает весь организм.

Лимфоузлы шеи

Народные рецепты от увеличенных лимфоузлов на шее

Заварите кипятком (стакан) двадцать грамм цикория. Двести пятьдесят граммов малиновых корней переложите половиной килограмма сахара слоями в трехлитровой банке, долейте полстакана кипятка и согревайте эту смесь на водяной бане на протяжении восьми часов. Оставьте в темном месте на несколько дней. Готовое средство пейте употребляйте раз в сутки по столовой ложке.

Употребляйте настойку эхинацеи, разводя десять капель в стакане воды четырежды в сутки.

Сделайте компресс из чистотела. Из измельченного чистотела следует выжать сок и добавить спирт, в соотношении: столовая спирта на столовую ложку сока чистотела.

Если воспаление лимфоузлов вызвано простудой, примените для лечения гомеопатические капли «Лимфомиозот».

Если в организм попала инфекция, можно попробовать «Ампициллин». Принимать таблетки следует ежедневно, три раза в день.

Что вызывает воспаление лимфатических узлов на шее?

Из народных средств воспользуйтесь в равных долях цветками лаванды, смородиновым листом, цветками бузины и полынью. Смешайте и измельчите сбор в мясорубке, залейте литром кипяченой воды. Настаивать всю ночь в термосе, после фильтрации следует пить вместо чая.

Принимайте по 250 миллиграммов трижды в день витамин С.

Необычное, казалось бы, средство: листья орехов (грецких). Залейте листья грецких водой,  кипятите четыре часа в плотно закрытой посуде, затем при купании добавляйте в ванну.

Если узел заметно воспалился – возможно, поможет ихтиоловая мазь.

Полотенце, смоченное теплой водой прикладывают его к узлам на четверть часа четырежды в день.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!