Лечение ячменя на глазу народными средствами

Глаза требуют особого внимания, когда они поражаются инфекцией. Очень распространенным гнойным заболеванием глаза является ячмень.

Самым правильным решением будет, конечно, поход к врачу. Лечение ячменя на глазу лучше проводить под контролем специалиста.

Однако существует множество народных способов лечения ячменя, и каждый вправе выбирать, каким пользоваться.

yachmennjpg

Народные средства лечения ячменя на глазу

— Ни в коем случае не выдавливать гнойный ячмень, чтоб избежать заражения.
— При первых признаках появления ячменя хорошо бы промыть оба глаза настоем зверобоя или чая.
— Надолго забыть про ячмени можно с помощью пижмы. Для этого необходимо 5 раз в день съедать по несколько маленьких соцветий пижмы. Для запивания лучше взять холодную воду.
Цветы календулы прекрасно подходят для лечения воспалительных глаз. На больной глаз кладутся примочки из разбавленной настойки календулы. Разводить настойку рекомендуется кипяченой водой в соотношении 1:10.
Из сухих цветов календулы можно делать настои для примочек. На стакан кипятка лучше взять 11-14 г. сухого сырья, настоять 30 минут и процедить.
— Примочки можно делать из сока листьев алое. Свежевыжатый сок разводят чистой холодной водой 1:10. Накладывать примочки нужно ежедневно, на ночь.
— Аккуратное смазывание ячменя чесноком в течение 2-3 дней поможет снять воспаление.
— Внутрь народная медицина советует принимать настой из лаврового листа. Настой делается из листиков лавра, которые заливаются кипятком и настаиваются. На 4 лавровых листа берется 1/4 стакана воды.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!