Лечение ночного недержания мочи у детей

Энурез, или недержанием мочи считается довольно-таки распространенным явлением среди детей и с возрастом проходит. Однако игнорировать заболевание не стоит, показать ребенка врачу необходимо. Недержание мочи у ребенка может быть вызвано инфицированием мочевой системы, сахарным диабетом, гормональным дисбалансом или каким-то физическим или психологическим отклонением. Существуют также провоцирующие факторы, влияющие на мочеиспускание ребенка: стресс, запоры, мочегонные напитки и продукты, гиперактивность. Лечение ночного недержания мочи у детей должно быть индивидуальным, зависящим в первую очередь от причин, вызывающих энурез.

Необходимо выработать у ребенка определенный питьевой режим, при котором организм бы не страдал от нехватки жидкости, в то же время не нагружать его перед сном. Последний прием жидкости должен быть за 2 и более часа до сна. Лечение ночного недержания мочи у детей — это процесс длительный и требующий терпения.

enurez
Традиционная медицина обычно предлагает лечение энуреза следующими препаратами:

— сокращающими выделение мочи ночью, за счет синтетического аналога гормона вазопрессина (десмопрессин);

— антибактериальные средства при инфекции мочевой системы;

— увеличивающие объем мочевого пузыря при нарушении нервной регуляции (дриптан);

— повышающие тонус гладкой мускулатуры мочевого пузыря при его снижении (минирин, прозерин);

— при невротических состояниях ноотропил, новопассит.

В комплексное лечение ночного энуреза у детей входит физиотерапия (ультразвук, массаж, тепловые процедуры, лечебная гимнастика).

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!