Лечение клевером луговым

Клевер луговой можно встретить практически везде. Очень часто клевер используют для кормления животных. Клевер является отличным медоносом и мёд, собранный пчёлами с клевера очень полезен. Также клевер луговой используют и для лечения.

Самым ценным является красный клевер. Собирать растения нужно в пригороде, где меньше пыли и чище воздух. Самыми ценными для лечения являются цветы и верхними листьями, которые содержат сапонины, углеводы, витамины, каротин и др. настойки из клевера можно использовать наружно и внутренне.

Лечение клевером луговым. Клевер используют для лечения бронхиальной астмы, бронхита, маточных кровотечениях, обильной менструации, при малокровии, при воспалениях мочевого пузыря.

Лечение клевером луговым — наружное применение. Свежие листья клевера истолочь, прикладывать к ране для остановки кровотечения, для заживления ран, при ожогах, при воспалении глаз и ушей, при нагноении кожи. Отвар из клевера добавляют в ванну при рахите у младенцев.

lechenie-kleverom-lugovym

Нельзя применять клевер для лечения, если больной страдает сердечными заболеваниями, или у человека был инсульт. Также клевер категорически запрещено применять при беременности.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!