Лечение долихосигмы у взрослых

Долихосигма, мегасигма или долихоколон представляет собой удлинение конечного участка толстого кишечника — сигмовидной кишки. Это врожденное заболевание, возникающее внутриутробно, его причины до сих пор не установлены.

Иногда долихосигма не проявляется в каких-либо симптомах в течение всей жизни, в этом случае подобное состояние является индивидуальной особенностью строения организма — вариантом нормы. По форме долихосигма может быть S-образной, но возможно формирование одной или нескольких петель.

долихосигма у взрослых

Однако долихосигма в основном проявляется неприятными признаками и требует соответствующего лечения.

Признаки долихосгмы

Основным признаком долихосгмы являются продолжительные запоры, частота которых возрастает со временем. Стула может не быть до недели, а в некоторых случаях и до месяца. Иногда опорожнение кишечника невозможно без клизм или употребления слабительных средств. Из-за продолжительных запоров и застоя кишечного содержимого в кишечнике нередки интоксикации организма.

Ощущаются боли в животе, которые не имеют четкой локализации, при этом болезненные ощущения распространяются на весь живот и они тем интенсивнее, чем дольше отсутствует стул. Однако, чаще боли ощущаются около пупка слева. Наблюдается урчание и вздутие в животе, метеоризм, ухудшение аппетита.

Стадии долихосигмы

Выделяют три формы или стадии заболевания, которые  переходят одна в другую:

  • Компенсированная форма характерна запорами, длящимися не более трех-пяти дней и болями в животе, при нормальном общем самочувствии больного. Опорожнение кишечника зачастую требует использования клизм и слабительных средств.
  • Субкомпенсированная форма отличается постоянными запорами, больного беспокоят боли в животе и вздутие, слабительные медикаменты ожидаемого результата не приносят.
  • Конечная стадия заболевания, это декомпенсированная форма, при которой запоры могут продолжаться неделю и дольше, боли в животе становятся постоянными, а также могут возникнуть признаки кишечной непроходимости. Скопившиеся газы и каловые массы раздувают кишку, развиваются симптомы интоксикации, наблюдается тошнота и рвота, отсутствие аппетита, заметны гнойные высыпания на коже.

Диагностика

Кроме внешнего обследования больного, пальпации, изучения данных анамнеза, с целью постановки диагноза осуществляются биохимический и клинический анализы крови, анализ кала на скрытую кровь, копрограмма, анализ кала на яйца глист и организмы простейших (лямблии, амебы).

Кроме того, проводят УЗИ органов брюшной полости, которое дает возможность определить расширенную сигмовидную кишку или дополнительную петлю кишечника. Рентген помогает обнаружить расширенные петли толстого кишечника, характерные для этого заболевания.

Рентгенологическое обследование кишечника с бариевой смесью — ирригография дает возможность определить и оценить степень расширения или сужения участка толстого кишечника.

Как проводится лечение долихосигмы у взрослых?

В лечении долихосигмы важное место занимает диетическое питание, которое заключается в потребление богатых клетчаткой продуктов, к силу которых относятся цельнозерновой хлеб, овощи, кукурузная и гречневая крупы зелень и фрукты, кисломолочные продукты и растительные масла.

Показано употребление витаминов В6, В12, С и Е.

Для улучшения отхождения каловых масс осуществляется массаж живота, а для опорожнения кишечника используются слабительные лекарства и клизмы.

Действенным средством являются мелкие пшеничные белые отруби. Употреблять их необходимо, постепенно увеличивая объем до установления объема, вызывающего нужный эффект. Начинать употребление сухих отрубей с чайной ложки до трех раз в день за двадцать минут до приема пищи, и эту порцию следует обязательно запивать половиной стакана воды (жидкости). Отруби не нужно предварительно кипятить, заливать, добавлять в кефир или суп. Через несколько дней доза отрубей и воды должна быть вдвое увеличена до достижения дозы в одну-две столовые ложки. Продолжительность лечения – до восьми месяцев.

При самоотравлении организма применяется и дезинтоксикационное лечение.

При отсутствии эффекта от проводимой лечения назначают хирургическое лечение.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!