Когда нужно делать урографию почек?

Урография почек – это один из методов исследования состояния почек, при котором пациенту вводят контрастное вещество, а затем выполняют рентгеновские снимки.

Данный метод базируется на способности вводимого контрастного вещества задерживать рентгеновские лучи.

Краситель сначала накапливается в почках, а затем выделяется органами мочевыделительной системы, что и позволяет оценить их состояние. Во многих случаях урография почек может явиться решающим фактором при проведении обследования.

Кому назначают урографию почек?

Для проведения урографии необходимы серьезные основания, поскольку практически все патологии  мочевыделительной системы можно выявить с помощью ультразвукового исследования. Урография является более информативной процедурой и позволяет рассмотреть то, что не в состоянии увидеть  ультразвуковой датчик, например, состояние сосудов, рефлюкс почки или наличие очень мелких камней.

Обычно урографию назначают пациентам при следующих состояниях:

  • присутствие в моче примеси крови (гематурия);
  • рецидивирующее инфицирование мочевыделительной системы;
  • закрытые травмы почек и мочевыводящих путей (для выявления степени их повреждения);
  • наличие признаков мочекаменной болезни;
  • определение точного местонахождения камней в почках;
  • возможная обструкция мочеточника;
  • выявление врожденных аномалий почек;
  • приступы болей в почках;
  • осложнения после оперативных вмешательств;
  • высокое артериальное давление у молодых людей (его причиной могут быть патологии почек);

Виды урографии

Различают обзорную и экскреторную или внутривенную урографию.

урография почек

Обзорная урография – рентгеновское исследование почек, позволяющее диагностировать их опухоли, камни и инородные тела, паразитарные заболевания. Обзорную урографию выполняют в качестве первого обследования при подозрении у пациента патологического функционирования почек. Она помогает прояснить состояние мочевыделительной системы от верхних полюсов почек вплоть до мочеиспускательного канала, изучить форму и расположение почек, оценить функциональность и состояние мочеточников, мочевого пузыря. Если выявлены  патологические изменения или новообразования врач назначает экскреторную урографию.

Экскреторная или внутривенная урография базируется на способности почек выводить рентген — контрастное  вещество, которое перед выполнением рентгенографии пациенту вводят внутривенно медленно.

Через определенное время проводят серию рентгенограмм: первый снимок —  на 5-7-ой минуте, второй —  на 12-15-ой минуте, третий — на 20-25-ой минуте, а если выведение контрастного вещества задерживается, на 45-ой и 60-ой минуте делают отсроченные снимки.

Такое исследование дает практически полное представление о том, как почки выделяют контраст и как он  продвигается по мочевыводящим путям. Благодаря экскреторной урографии можно оценить время и интенсивность заполнения почечной лоханки и мочевого пузыря, выяснить, как расположены органы мочевыделительной системы, их функции и особенности строения, выявить расположение, размеры, форму, однородность и месторасположение камней и новообразований (опухолей, кист), а также особенности строения других органов мочевыделительной системы.

Экскреторная урография – наиболее физиологичный эффективный и метод получения диагностической информации с высоким качеством снимков.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!