Когда и зачем нужны гепатопротекторы?

Гепатопротекторы, это препараты для печени которые врач может назначить при нарушениях функции печени, вирусных, алкогольных, токсических, гепатитах, а также при отрицательном воздействии на печень вследствие употребления обезболивающих, противоопухолевых, противотуберкулезных средств, оральных контрацептивов, широкого спектра действия антибиотиков, и ряда других препаратов.

Аптеки предлагает большое количество таблеток, которые призваны защитить и восстановить клетки печени. Среди них фосфолипиды, производные аминокислот, желчные кислоты, препараты животного происхождения, растительные и гомеопатические препараты, БАДы.

гепатопротекторы

Идеального лекарства для  быстрого и эффективного восстановления печени не существует. Употребление гепатопротекторов осуществляется лишь по назначению врача и не только на протяжении всего периода воздействия неблагоприятных провоцирующих факторов, но и после окончания их влияния. Одноразовый прием лекарственных средств для печени после обильного застолья, алкоголя, переедания, употребления токсичных препаратов  никакого эффекта не дает.

Следует помнить, что гепатопротектор, это всего лишь вспомогательное средство в комплексном лечении основной патологии, и осуществить выбор оптимального лекарства в вашем конкретном случае, определить продолжительность лечения и оценить его эффективность может лишь лечащий врач.

Заболевания печени

Считается, что гепатопротекторы необходимы при вирусном гепатите, когда противовирусные средства не помогают, либо противовирусная терапия по каким-либо причинам не возможна. Тогда гепатопротекторы применяют в комплексном лечении для профилактики цирроза печени.

Кроме того, эти препараты необходимы при алкогольном гепатите, когда имеется угроза цирроза печени. Однако, без отказа от алкоголя, прием этих лекарств совершенно утрачивает смысл. И наилучшие лекарства для печени помочь не в состоянии, если продолжать употреблять алкоголь.

Жировая не алкогольная болезнь печени, которая наблюдается у больных с ожирением или сахарным диабетом второго типа, когда жировые клетки образовавшиеся в печени, приводят к ее разрушению, также требует применения гепатопротекторов которые необходимы для ускорения эффекта лишь при комплексном подходе к лечению. Здесь обязательны диета для уменьшения веса, повышенная физическая активность, снижение холестерина, противодиабетические средства.

Для лечения токсического лекарственного гепатита, первичного билиарного цирроза также в состав комплексного лечения включают определенные гепатопротекторы. Одними лекарствами восстановить печень невозможно, необходимо и ограничить употребление алкоголя, и соблюдать диету, и бросить курить, важно не забывать о лечении сопутствующих заболеваний. Ведь нередко у больного имеются нарушения функций и иных органов, которые участвуют в пищеварении, таких, как поджелудочная железа и желчный пузырь.

Применение гепатопротекторов для лечения печени

Следует помнить еще, что кроме стран СНГ, во всем цивилизованном мире отсутствует класс препаратов «гепатопротекторы», поскольку их лечебная эффективность не доказана, а клиническая значимость не подтверждена. Некоторые из них используются в США и Европе лишь в качестве БАДов, и считается, что их использование эффекта не гарантирует. Знаменитый Эссенциале из Франции на 99% отправляется в страны СНГ, поскольку этот препарат не требуется никому в мире.

Многие, например, считают, что эссенциальные фосфолипиды в состоянии восстанавливать клетки печени, однако их действие улучшает состояние лишь клеточных стенок. Употребление фосфолипидов уменьшает энергетические затраты печени, дает рост ферментной активности, при этом улучшаются физико-химические свойства желчи. Чтобы получить ощутимый результат этот препарат необходимо употреблятьне не менее полугода. Макимальный эффект достигают при в/в введении Эссенциале Форте.

Таблетки для печени животного происхождения Гепатосан и Сирепар применяют для лечения гепатитов, цирроза, токсических и лекарственных гепатитов, жирового гепатоза печени. Считается, что эти таблетки проявляют гепатопротекторный эффект, антиоксидантные и детоксикационные свойства, стимулируют восстановление паренхимы печени.

Комплексный препарат Прогепар восстанавливает структуру гепатоцитов, улучшает кровоток в печеночной ткани, приостанавливает образование соединительной ткани, увеличивает диурез. Используют при циррозе, комплексном лечении хронических гепатитов, лучевой болезни, жировой дистрофии печени, при лекарственной интоксикации.

Однако, многие специалисты указывают, что отсутствует какая-либо доказательная база, которая подтверждала бы их клиническую эффективность и безопасность.

Прием этих средств может даже представлять опасность  при активных формах гепатита, вследствие нарастания мезенхимально-воспалительного, иммунопатологического, цитолитического синдромов.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!