Книги доктора комаровского

Евгений Олегович Комаровский (р. 15.10.1960, в Харькове) — педиатр, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

Многие, как будущие, так и настоящие мамы, да и не только мамы, а и вся их родня предпочитают для нормального рождения и развития ребенка в виде настольных книг иметь труды замечательного детского врача Евгения Олеговича Комаровского. В этих книгах в простой и ясной форме, с элементами юмора, учетом реальностей нашей жизни рассказывается о сложных процессах, происходящих в организме беременной женщины, кормящей матери и ребенка.  Эти книги следует начинать читать еще в период планирования беременности.

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

Однозначно умная и нужная книга знаменитого педиатра Е.О. Комаровского. Предлагаемая информация весьма доступна и полезна, дана в очень увлекательной форме. Она адресована как будущим, так и уже состоявшимся родителям. Рассказывается о ребенке вообще, его образе жизни, его родственниках и его болезнях. Что и как правильно, что и как неправильно – на все эти вопросы в книге есть ответы. В совершенно ясной форме даются рекомендации, которые позволяют принять правильные решения в любой ситуации, в которой может оказаться семья с маленьким ребенком,  приводятся советы, благоприятствующие укреплению нервной системы пап, мам, дедушек и бабушек. В это издание вошли избранные статьи и рассказы Е.О. Комаровского. Имеется и подробные исследования тактики применения одноразовых подгузников.

«ОРЗ. Руководство для здравомыслящих родителей», это не инструкция и правила поведения при возникновении детских ОРЗ, но и библия здравого смысла для родителей. Этот труд направлен на то, чтобы создать родительско-врачебный союз, характерный взаимопониманием. Родители и педиатры должны стать партнерами, чтобы с минимальными затратами сил и средств с целью оказать эффективную, быструю и безопасную помощь ребенку перед такой распространенной опасностью, как ОРЗ.

Мыслящий и тонкий читатель обязательно оценит и блестящий стиль изложения, и уникальное умение автора просто и понятно подавать сложные вещи. При полном отсутствии «воды» в книге можно быстро найти полезные и действенные рекомендации, а также понятные и обстоятельные ответы на такие вопросы, как природа и происхождение ОРЗ, что делать, если это произошло, какова профилактика, как обследоваться и не допускать осложнений, как часто болеющего ребенка перевести в группу редко болеющих и вообще, как избегать этого кошмара и жить по-людски.

«Справочник здравомыслящих родителей — Неотложная помощь». Все знают об таком малоэффективном средстве спасения от опасности, как стук по дереву. Е.О. Комаровский, проработал в детской реанимации очень много лет и знает, что случаи, требующие неотложной помощи, могут произойти в любой неподходящий момент, но при этом вместо стука по дереву он предлагает обзавестись  минимальным набором умений и знаний. Именно об этом наборе врач повествует во второй части «Справочника здравомыслящих родителей», — «Неотложная помощь». Все родители обязаны знать эти правила.

Перечисленные выше книги можно найти в магазинах. Но зачастую они уже есть у кого то из знакомых. И их просто можно взять почитать. Особенно у тех у кого детишки уже нуждаются в книжках о другом периоде жизни.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!