Какой зуб вылезает первым?

Все родители с нетерпением ждут появления первого зуба у ребенка, а уж тем более, если он уже давно дает о себе знать. Ведь с появлением зубов, проходят бессонные ночи. Несмотря на то, что молочные зубы со временем сменят постоянные, от состояния молочных зубов во многом зависит здоровье всей челюсти.

Появление первого зуба – всегда большая радость. Новоиспеченные родители не знают, откуда ждать эту радость, поэтому и задаются вопросом, какой зуб вылезает первым.

Когда происходит формирование зубов?

Формирование зубов начинается задолго до их прорезывания, а точнее – еще до появления на свет. Молочные зубы закладываются примерно в середине беременности, несколько позднее – до 36 недели закладываются фолликулы коренных зубов. Да-да, несмотря на то, что коренные зубы появляются после пятилетнего возраста, развитие их начинается еще в утробе матери.

Появление первого зуба

Как правило, явный процесс прорезывания зубов начинается на третьем-четвертом месяце жизни. Это может сопровождаться частым плачем, нарушением сна, повышением температуры, нарушением стула. Это уже зависит от особенностей организма малыша. Обильное слюнотечение, желание что-либо грызть – неотъемлемые симптомы прорезывания зубов.

Какова последовательность прорезывания молочных зубов?

Первыми прорезаются нижние зубы – центральные резцы, далее следуют верхние центральные резцы. Через 1-2 месяца появляются верхние боковые резцы, еще через месяц можно обнаружить нижние боковые резцы. Таким образом, к году у малыша уже должен быть весь набор резцов. Но опять же, для зубов не существует четких границ, они могут начать прорезаться, как в пять месяцев, так и в двенадцать. Судить о здоровье ребенка по тому, насколько рано или поздно появились его зубки нельзя. Каждый организм индивидуален. Но принято считать, что ранние зубы более уязвимы, но и поздние зубы могут принести с собой некоторые проблемы.

Можно только позавидовать тем, родителям, которые даже не заметили, как у малыша появились молочные зубки. Такие счастливчики есть, но в большинстве случаев прорезывание зубов все-таки дает о себе знать. Очень важно помочь ребенку, поскольку боль, которую ребенок выносит, действительно сильна. Купите специальное колечко с жидкостью, которое перед тем, как давать ребенку, необходимо охладить в холодильнике.

Прорезывание зубов сопровождается обильным слюнотечением, обязательно повяжите малышу слюнявчик и регулярно вытирайте подбородок, поскольку слюни раздражают нежную кожу ребенка.

В аптеке можно приобрести специальные средства, которые снизят болезненность в деснах, особенно очень важно их применение в тех случаях, когда боль становится причиной беспокойства ребенка. Обезболивание десен при прорезывании зубов поможет малышу спокойно спать, стать менее капризным.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!