Какие снотворные препараты можно купить без рецепта?

Из-за значительного числа побочных действий безрецептурная продажа сильнодействующих средств запрещена. Они недороги, но могут вызвать нарушения памяти, угнетают физическую активность, приводят к привыканию и лекарственной зависимости. Поэтому, назначать подобный препарат может лишь врач, установив причины бессонницы.

Средства, которые предполагается применять для борьбы с бессонницей, должны быть не столько сильнодействующими, сколько адекватно подобранными под диагностированное расстройство сна.

Показания к применению

  • нарушения засыпания. Можно ограничиться использованием препаратов с коротким эффектом. Для наступления глубокого сна их будет достаточно;
  • частые ночные пробуждения. Врач назначит средства продолжительного действия.

снотворные препараты без рецептов список

В свою очередь, снотворные лекарства, отпускаемые без рецептов, обычно не проявляют серьезные побочные эффекты, не оказывают влияния на психомоторные функции и их могут применять люди разных возрастных групп.

Список безрецептурных снотворных препаратов

  • Донормил, который представляет собой блокатор гистаминовых рецепторов. Это эффективное средство, способствующее улучшению сна. К его возможным побочным эффектам относят разбитость, дневную сонливость и сухость во рту, что заметно сужает круг больных, которым можно без забот использовать Донормил. В частности, подобное снотворное  не является полностью приемлемым для работающих людей, поскольку обязательно проявится снижение трудоспособности человека. Нежелательно его использовать и пожилым людям, поскольку в число его противопоказаний входят проблемы с почками и печенью, аденома простаты, которая посещает в основном возрастных мужчин. Тем более, что этот препарат можно назвать условно-безрецептурным. В некоторых случаях Донормил отпускается без рецепта, поскольку не состоит на предметно-количественном учете.
  • Феназепам. Таким же образом, практически без рецепта, некоторые аптеки реализуют этот препарат, который считается довольно опасным. Его применение чревато выраженной дневной сонливостью, что неприемлемо для водителей. Препарат ухудшает координацию, повышает опасность падений и травм, что совершенно нежелательно для пожилых людей. Это средство относится к бензодиазепинам, которые приводят к зависимости, а это уже опасно и для молодых.
  • Мелаксен (Мелатонин), аналог гормона эпифиза мелатонина, естественного гормона сна. Препарат отличается прекрасным седативным действием, он в состоянии регулировать цикл сон-бодрствование. Мелаксен физиологическим образом воздействует на нервные процессы, вследствие чего возникает сонливость. Однако, на протяжении дня он не влияет на самочувствие, и на структуру сна он не оказывает отрицательного действия, что выгодно отличает его от многих других препаратов. Некоторые безосновательно опасаются того, что Мелаксен является гормональным препаратом, который со временем может нарушить выработку естественного гормона сна. Это не соответствует действительности, поскольку терапевтическая доза средства характерна коротким действием. После оказания необходимого действия мелатонин быстро метаболизируется. Здесь человек засыпает с помощью препарата, и далее его сон протекает совершенно естественно, а поддерживается он уже за счет естественного мелатонина, который образуюется в головном мозге. При использовании Мелаксена передозировка невозможна. Эксперименты показали отсутствие последствий даже после значительного превышения рекомендуемой дозы.
  • Растительные препараты. Существуют и средства растительного происхождения, которые доступны и недороги, но и эффект у них ослаблен. Это таблетки и настойки на основе валерианы, проявляющие седативный эффект. Их рекомендуют при тревоге, раздражительности и бессоннице. Аналогичным образом действуют и препараты пустырника, обычно в форме настойки.

Комбинированные растительные препараты представлены:

  • Домиплантом, действующим седативно и расслабляюще
  • такого же действия Дормиплантом
  • Корвалолом
  • Валокардином, который кроме растительного компонента содержит фенобарбитал
  • Ново-Пасситом, который рекомендуют при нарушениях сна и неврозах

Комбинированные препараты являются более сильными средствами в сравнении с монопрепаратами, но и список их противопоказаний и побочных эффектов шире. В любом случае полезно пообщаться с врачом.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!