Как вывернуть верхнее веко? Убираем инородное тело

Инородные тела, то есть, различные мелкие частички, которые попадают на роговицу и конъюнктиву из внешней среды могут спровоцировать воспаление глаза. Естественно, глаз пытается самостоятельно избавиться от инородного тела, что является причиной возникновения обильного слезотечения, зажмуривания глаза и рефлекторного частого моргания.

Однако, не каждый раз эти рефлекторные реакции позволяют осуществить самостоятельное удаление инородного тела. Здесь следует как можно быстрее помочь организму, поскольку раннее удаление инородного тела уменьшает травмирование глаза.

Как убрать инородное тело из глаза?

Для начала следует определить, где же находится инородное тело, например, стружка. Если поморгать несколько раз, ощущения могут подсказать, находится ли она под нижним или верхним веком.

Для осмотра нижнего века (если диагностика методом моргания не помогла) оттяните перед зеркалом нижнее веко книзу и осмотрите внимательно слизистую века.

убрать инородное тело из глаза

Как правильно вывернуть верхнее веко?

С верхним веком несколько сложнее, поэтому его осматривают во вторую очередь. Для осмотра и определения следует вывернуть верхнее веко. С этой целью организуйте хорошее освещение, встаньте перед зеркалом, запрокинуть голову назад так, вроде вы собрались рассмотреть потолок, но глазами смотрите как можно ниже. Приняв такую позу, одной рукой аккуратно ухватитесь пальцами за ресницы. В второй руке у вас должна быть ватная гигиеническая палочка, которой вы должны надавливать параллельно краю века на середину. Затем, гигиенической палочной следует придерживать веко, а другой рукой потянуть ресницы по направлению вверх, таким образом, нужно вывернуть веко. Когда веко вывернуто, можно в зеркале приступить к осмотру слизистой.

Можно воспользоваться и помощью ближнего, вполне возможно что другому человеку осуществить эту процедуру будет удобнее и безопаснее.

Затем начинается процедура удаления инородного тела. Когда после осмотра века вы визуально определите инородное тело, удалите его ватной гигиенической палочной, или в ее отсутствие, кусочком салфетки, сложенной треугольником (уголком).

Если ваши старания не увенчались успехом, следует немедля обратиться в ближайшую поликлинику или к врачу офтальмологу. Не стесняйтесь вызвать скорую, не терпите повышенную болезненность глаза.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!