Как вырвать зуб без боли в домашних условиях самому себе?

Коренные зубы, естественно, намного прочнее закреплены в деснах, нежели молочные, поэтому врачи не рекомендуют избавляться от зубов самостоятельно, поскольку в этом случае при удалении возможен целый ряд огрехов, чреватых неприятными последствиями.

Во-первых, в десне может остаться осколок зуба. Кроме того, при удалении возможно повреждение десны, травма челюсти и разрушение эмали соседних зубов.

Следует учесть также, что сами по себе здоровые зубы во взрослом возрасте не выпадают и не вызывают дискомфорта, который инициирует желание их удалить. Причиной подобного состояния может являться травма, либо заболевание зубов. Оба этих случая, естественно, предполагают участия врача – для осмотра и назначения необходимого лечения.

Современные технологии, применяемые в кабинетах дантистов, позволяют быстро и совершенно безболезненно удалить больной зуб. При этом, как показывает практика, чем дольше человек терпел зубную боль, тем больше она будет его донимать уже после удаления зуба. Поэтому совершенно бессмысленно уклоняться от похода к врачу. Бывают, конечно, различные жизненные ситуации, когда посещение врача невозможно, но и в этом случае затем, когда такая возможность представится, посетить его все равно обязательно стоит.

Способы удаления зубов на дому

Но все таки, если крайний случай все же вас настиг, можно воспользоваться и каким либо «детским» методом удаления, например, раскачивая и покручивая зуб, однако, на это понадобится гораздо больше усилий, ведь у молочного зуба корней нет, и там все легче. При этом, как только у вас появится возможность, отправьтесь на осмотр к врачу.

Чтобы самостоятельно удалить постоянный зуб в первую очередь необходимо тщательно почистить зубы, а после этого приступать к процедуре. Прополоскайте дополнительно рот какой-либо спиртосодержащей жидкостью или отваром ромашки. Смочите антисептической жидкостью марлю и протрите руки. Запаситесь ватным тампоном. Примите обезболивающее средство. Сам зуб не дергайте, а расшатывайте, слегка прокручивая, через обработанную марлю.

vyrvat-zub-bez-boli-v-domashnix-usloviyax

Когда зуб достаточно расшатался, начинайте его вынимать, но не рывками, а постепенно и аккуратно, чтобы избежать его разрушения, при котором осколки могут остаться в лунке. На место удаленного зуба установите ватный обработанный антисептиком тампон и сожмите его челюстями. Держать тампон следует не менее получаса, чтобы не повредился защитный сгусток крови, который застывает в лунке. И а дальнейшем, ни в коем случае не следует пытаться его извлечь, например, с помощью отсасывания или языком, поскольку может открыться кровотечение, которое будет непросто остановить.

После удаления не допускается принимать пищу на протяжении двух часов, в течение двух суток отменяются горячие ванны и занятия активным спортом, и трое суток нельзя курить и принимать алкогольные напитки.

Для снятия боли можно приложить к щеке или прямо к десне холодный компресс, но ненадолго, чтобы не застудить. Возможно применение и обезболивающих средств.

В любом случае, самостоятельное удаление зубов следует рассматривать, как крайний метод, когда нет никакой возможности посетить врача. Это совершенно не домашняя операция. Особенно это относится к удалению зуба мудрости, поскольку такую сложную операцию должны осуществлять лишь высококвалифицированные врачи.

Поскольку молочные зубы некрепко сидят в десне, домашнее их удаление у детей вполне допустимо, но взрослые должны воздерживаться от удаления зуба самому себе в домашних условиях и должны пересиливать свой страх перед стоматологом и идти в больницу.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!