Как уменьшить боль в колене

К сожалению, проблемы суставов встречаются и у молодых, красивых, жизнерадостных, когда они об этом еще не догадываются.

Особенно часто страдают суставы ног у людей, которые в силу обстоятельств, часто находятся в позе затрудняющей нормальное кровоснабжение. Это и вождение автомобиля с простаиванием в часовых пробках, и сидячая работа, и статическое стояние на ногах.

Первый звоночек, который может дать знать о возникающей проблеме – боль в колене при спускании по лестнице, или ноющая боль на погоду. Уменьшить боль и уменьшить вероятность ее появления можно попробовать самостоятельно.

В этом поможет легкий массаж коленных суставов, щадящая нагрузка, регулярная смена положения тела и частые вставания с кресла или стула.
После работы обеспечить ногам отдых. Сделать ванночки с добавлением морской соли и экстракта лопуха или конского каштана.
Если есть возможность лечь, положив ноги на валик или подушку. Можно использовать кремы, улучшающие кровоснабжение ног и отток лимфы из тканей.
В весенне-летнее время можно сделать обертывание суставов большим количеством березовых листьев или листом свежего лопуха.

kolenoЕсли нет припухлости колена, то перед сном делать компресс из свеже сваренного и потолченного вместе с кожурой картофеля.
Лечебные нестероидные противовоспалительные мази без назначения врача применять не надо.


Если от этих средств боль в колене не начнет уменьшаться, то значит проблема не в усталости и перенапряжении. Надо обратиться в поликлинику, так как причин для возникновения боли в колене очень много и составить оптимальную схему лечения может только врач после диагностирования заболевания.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!