Как стерилизовать банки? Пар, микроволновка, мультиварка и другие способы

Качественное консервирование овощей и фруктов невозможно без предварительной стерилизации банок, благодаря чему уничтожаются микроорганизмы, обитающие в стеклянной таре, и способные повредить заготовки. Стерилизация банок в домашних условиях дает возможность длительное время хранить консервацию.

Сегодня стерилизацию проводят, начиная от «дедовского» способа — на пару, и заканчивая применением современных кухонных приспособлений – микроволновой печи и мультиварки.

Как стерилизовать банки

Как правильно стерилизовать банки?

Ничего сложного в процессе стерилизации нет, просто нужно соблюдать некоторые рекомендации.

Немаловажен подготовительный этап, включающий тщательный выбор банок для консервирования  – без трещин, зазубрин и щербинок, с гладкими краями, а затем их тщательную чистку с помощью пищевой соды (горчичного порошка или мыльного раствора) и промывание в проточной, желательно  теплой воде.

Стерилизация банок паром

Этот способ прошел испытание временем, в нем можно не сомневаться. К тому же является одним из простых и доступных, но не самым удобным и безопасным. Чтобы не обжечься, с паром нужно быть осторожным.

Для стерилизации паром используют кастрюлю, миску или чайник. В кастрюлю или большую миску наливают чистую воду и доводят на огне до кипения. Сверху кладут плоское металлическое сито или жесткую сетку, ставят устойчиво банки горлышком вниз и выдерживают положенное время. Температура нагрева — 1000С,  конденсирующийся пар каплями стекает по стенкам банки, так что устанавливать и снимать их нужно аккуратно.

Так можно обрабатывать банки разной емкости, ориентируясь лишь на время стерилизации: для пол-литровой и литровой тары — 10 минут, а для двух- и трехлитровых бутылей – 15 минут.

Использование чайника более безопасно, но менее быстро. В нем просто кипятят воду, поочередно надевая на носик банки.

Стерилизация банок в духовке

Способ простой и безопасный, не требующий постоянного внимания. Чистые банки горлышком вниз устанавливают на решетку или противень в холодную духовку, после чего ее разогревают до 150оС. Банки любой емкости выдерживают в течение 15 минут и вынимают.

Стерилизация банок в микроволновой печи

Микроволновая печь – безопасное и удобное приспособление для стерилизации, к тому же считается наиболее быстрым по времени. В микроволновке в вертикальном положении можно стерилизовать банки емкостью от полулитра до литра, двух- и трехлитровые бутыли укладывают на бок.

Чистую отфильтрованную воду наливают в вертикально стоящие банки на уровень примерно двух пальцев, а в бутыли — чтобы не вытекала из горлышка при лежачем положении. Тару устанавливают в микроволновую печь и стерилизуют при мощности 800-900 Вт. Стерилизация продолжается, пока не выкипит вода в банках, это занимает в зависимости от объема банки от трех до десяти минут, после чего банки вынимают.

Стерилизация банок в мультиварке

Возможности мультиварки зависят от объема ее чаши, например, чтобы стерилизовать трехлитровую бутыль, объем чаши должен составлять не менее 5 литров.

В чашу мультиварки в зависимости от объема вливают один – три стакана чистой воды и устанавливают емкость для приготовления пищи на пару. Банки вверх дном устанавливают на решетку для пара и выбирают для стерилизации функции либо «Варка на пару», либо «Выпечка». Время обработки в зависимости от объема банки продолжается 5-15 минут.

Можно поступить иначе — сначала дать воде закипеть, накрыв прибор крышкой, а затем установить банки.

Стерилизация банок в пароварке

Помимо основного предназначения пароварку можно использовать для стерилизации банок, причем просто, быстро и безопасно. В пароварку вливают нужное количество чистой отфильтрованной воды, помещают в нее банку горлышком вниз и выбирают режим «Варка» с установкой таймера на 15 минут.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!