Как сохранить грудь и ее форму в молодости и после беременности

Женская грудь – предмет мужского вожделения и восхищенных взглядов мужчин всех возрастов. В молодости, как правило, грудь девушки уже по причине самой молодости упруга и сильна, имеет красивые формы и не нуждается в специальных хитростях для усиления ее привлекательности. Но со временем грудь, как и весь женский организм, подвергается воздействию времени. И это абсолютно естественный процесс.

Многие считают, что потеря красивых форм является следствием ношения ребенка и особенно кормления грудью. Так ли это на самом деле и можно ли сохранить свою грудь в первозданном виде?

Начнем с того, что сохранение груди в том виде, в каком она была в юности и молодости – это такой же процесс, как и сохранение всего организма в здоровом и молодом виде в целом.

Для этого в первую очередь надо соблюдать очень простые правила здорового образа жизни, известные всем и каждому: делать зарядку по утрам, есть натуральную пищу, много гулять, хорошо высыпаться закаляться и т.д. и т.п.

Однако все эти правила, порой, не срабатывают для женщин беременных. Дело в том, что при беременности нарушается гормональный фон женщины, что рождает различные проблемы.

Что же касается кормления грудью, с уверенностью можно сказать, что изменение форм груди не связано  напрямую с процессом кормления. И расхожее мнение о том, что в обвисании груди виновато кормление – всего лишь миф! Причин такого явления достаточно много. Разберем их по-порядку.

 

Причины изменения форм женской груди и способы борьбы.

  1. Наследственность. Да, к сожалению и здесь наследственность играет свою роль. Посмотрите на свою маму, чтобы понять, какую грудь вы будете иметь в дальнейшем. Здесь можно посоветовать носить хорошее корректируещее белье, не снимая его и дома. Для кормящих матерей есть специально приспособленное белье, которое не нужно снимать даже во время кормления.
  2. Прекращение лактации (кормления грудью) раньше времени, то есть раньше, чем перестанет вырабатываться молоко само по себе. У всех женщин такой момент наступает по-разному – от 1,5 до 4 лет. И если вы не бросите кормить в 3 или 6 месяцев и даже в 9 месяцев, а перестанете кормить после 2 лет, то у вас останется гораздо больше шансов сохранить грудь упругой и молодой. Помните – размер груди не влияет на количество вырабатываемого молока! И более заботливо к своей груди нужно относиться тем, у кого грудь большая.

И еще. Милые дамы, не забывайте, что ребенок – это гораздо более серьезный  объект для заботы, чем все остальное. Любая мать хочет дать своему ребенку все самое лучшее. И не думайте, что искусственное кормление сохранит вашу грудь; более того, растяжки на груди  у искусственно кормящих матерей также есть. И стоит ли лишать своего малыша ценнейшего продукта, коим является материнское молоко!

  1. Лишний вес. Если вы не следите за весом, кушаете все подряд, знайте, что проблем с грудью вам не избежать. Ведь с каждым килограммом жира железистой ткани становится все больше, а количество кожи остается неизменным, и растяжек здесь точно не избежать. Решение простое: делайте упражнения по укреплению груди, начиная как можно раньше (можно и с младенчества). А во время беременности – особенно тщательно. И не забывайте принимать контрастный душ, как для всего тела, так и для груди. Такое закаливание тонизирует кошу, делает ее более эластичной и упругой.

 

Напоследок еще несколько общих рекомендаций. Еще раз надо повторить: соблюдайте здоровый образ жизни – залог вашего здоровья и красоты вашей груди.

Занимайтесь спортом и физкультурой. Элементарные упражнения займут у вас 10-15 минут в день, а регулярность их выполнения принесет ощутимые плоды.

Носите белье, особенно в период беременности.

Пользуйтесь специальными кремами разных производителей для подтяжки и сохранения упругости.

Если вы уж решили родить ребенка, то его интересы должны быть на первом месте. Никто не говорит, что нужно плюнуть на себя, но ведь заботиться о своей внешности нужно не во время кормления, а еще во время беременности — носить специальное белье, пользоваться косметикой, уж сейчас-то есть из чего выбрать. Форма изменится в любом случае — будете вы кормить или нет. И от занятий спортом не стоит отказываться — это вообще самое лучшее средство ото всех изменений тела после беременности.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!