Как сделать спиртовую настойку на кедровых орешках?

Спиртовую настойку на кедровых орешках приготовить очень просто, а получается целебный напиток, который можно использовать для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета, при заболеваниях легких и желудочно-кишечного тракта, при анемии и нервных расстройствах. Только спирт для настойки должен быть хорошего качества, а кедровые орешки предварительно подготовлены.

Подготовка кедровых орешков

Орешки засыпают в глубокую емкость, заливают обычной водой и тщательно перемешивают. При этом из ореховой массы на дно оседает мелкий мусор. Далее орешки перекладывают в чистую емкость, заливают кипятком, выдерживают 5 минут и сливают воду. Затем заливают новую порцию кипятка и спустя 5 минут сливают воду через дуршлаг. Так со скорлупы удаляют кедровую смолу, которая не только портит вкус напитка, но и негативно влияет на пищеварительную систему. После обработки кипятком орешки выкладывают на хлопчатобумажную ткань для подсушивания (следы от орешков с ткани не смываются).

Спиртовая настойка на кедровых орешках

Рецепты спиртовой настойки на кедровых орешках

Лечебная кедровая настойка с медом

Ингредиенты:

  • спирт 70-75% — 4 литра;
  • нечищеные кедровые орешки — литровая банка;
  • дубовая кора — 2 столовых ложки;
  • мед – 150 мл;
  • гвоздика (по желанию) — 3-4 штуки.

Приготовление настойки

Все ингредиенты сложить в емкость подходящего размера, залить спиртом, тщательно перемешать, плотно закрыть крышкой и оставить настаиваться в темном месте. Минимальное время настаивания – 21 день, не следует настаивать продукт дольше 2-х месяцев.

По окончании срока настаивания напиток фильтруют, разбавляют качественной водой до 40 градусов и отстаивают еще три дня. Только после этого его можно употреблять. Для лечебных целей рекомендуют принимать по 50 мл настойки до еды.

Для лечебных целей можно приготовить кедровую настойку на спирту, воспользовавшись еще более простым рецептом ее приготовления.

Кедровая настойка

Ингредиенты:

  • неочищенные кедровые орешки – стакан;
  • спирт, разбавленный до 40-450 – 500 мл.

Орешки необходимо подготовить по описанному выше способу. Вместо целых орешков для настойки можно использовать только их скорлупу, качество напитка при этом существенно не пострадает.

Приготовление настойки

Подготовленные кедровые орешки сложить в стеклянную емкость, залить разбавленным спиртом, плотно закрыть крышкой, тщательно взболтать содержимое емкости и поставить настаиваться в темное прохладное место (только не в холодильник).  Минимальное время настаивания – 14 дней, но лучше выдержать месяц. На протяжении этого времени настойку необходимо ежедневно взбалтывать. По истечении срока настаивания  настойку фильтруют, хранят в прохладном месте.

В лечебных целях настойку принимают по столовой ложке через 30 минут после еды. Употреблять ее  можно в чистом виде или добавлять в воду, чай, сок. Курс лечения – месяц, повторить его можно после месячного перерыва. Употреблять такую настойку можно и во время застолий.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!