Как родить здорового ребенка?

Здоровье вашего ребенка определяется еще задолго до его рождения. Общеизвестный факт, что как генетическое здоровье будущих родителей, так и их правильный образ жизни в целом являются залогом здорового потомства. Поэтому менять свой стиль жизни и привычки после известия о беременности в лучшую сторону— хоть и поздновато, но все равно необходимо. В конце концов, никогда не поздно начать жизнь сначала!

Что же именно нужно поменять в себе, чтобы ваш ребенок родился и рос крепким, красивым, здоровым и счастливым? Сменой образа жизни здесь не обойтись. Нужно будет пересмотреть многие свои взгляды, следить за ходом своих мыслей, отказаться от негатива и дурных привычек и прочее. Соблюдая простые правила, можно надеяться на вынашивание и рождение полноценного малыша.

Правила рождения здорового ребенка

  • Характер будущего ребенка, его человеческие качества, нравственные установки во многом определяются состоянием сознания будущих родителей в момент зачатия. Чистота ваших помыслов, добрые мысли, отсутствие таких негативных эмоций, как страдания, гнева, раздражительности, злорадства — все это окажет только положительное воздействие на психическое здоровье будущего малыша. Думайте о хорошем, настраивайте себя на пожелания добра даже своим врагам, простите их и пожелайте им здоровья. Ведь закон бумеранга еще никто не отменял!
  • Старайтесь придерживаться правильного здорового питания — полноценного и сбалансированного. Всем известно, что дефицит витаминов и других полезных веществ может не только спровоцировать выкидыш, но и привести к различным осложнениям и во время беременности, и после родов и сказаться на здоровье малыша.
  • В период беременности ни в коем случае нельзя нервничать, поддаваться волнению, испытывать сильный стресс. Эти вещи губительны для нервной системы ребенка. Прекрасной профилактикой в данном случае будут занятия йогой, медитацией, самовнушением и релаксацией.
  • Замечательным дополнением к предыдущему пункту будет выработка привычки слушать классическую музыку — Чайковского, Грига, Шопена, Шуберта, Моцарта. Эта вечная музыка способна очистить вашу энергетику от всего наносного, лишнего, грязного, промыть вашу душу, возвысить над реальностью. Чтение книг, посещение театров, наслаждение живописью — одним словом, занятия искусствами — оказывают неоценимое величайшее положительное воздействие на общее психологическое состояние, а значит и на будущую психику ребенка.
  • Во время беременности нужно категорически отказаться от приема любых химических лекарственных препаратов. Особенно это касается антибиотиков. Даже простой цитрамон или ацетилсалициловая кислота, принятые во время насморка или гриппа, принесут больше вреда, чем пользы. Все медицинские препараты отрицательно влияют на работу желудка, кишечника, печени, почек. Лучше воспользоваться народными советами.
  • Позаботьтесь о здоровом сне и активном отдыхе на свежем воздухе.
  • Старайтесь не утруждать себя суетой домашних дел. Будет лучше, если ими займется кто-то из домашних. Беременной же лучше подойдет вязание или другие спокойные виды домашней деятельности.
  • Пожалуй, главное — чувствовать себя счастливой. Это обязательно передастся вашему будущему ребенку!
Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!