Как расчитать овуляцию

Овуляция является нужным процессом в организме женщины. И если вы задаетесь целью забеременеть, то вам необходимо знать, как рассчитать овуляцию и что вообще собой представляет овуляция.

Ну, во-первых, во время овуляции из яичника женщины в матку выходит созревшая яйцеклетка. И именно в этот период, женщина легко может забеременеть. Это можно учитывать, если вы напротив не желаете сейчас иметь ребенка, поэтому в период овуляции стоит предохраняться сильнее обычного. Овуляция обычно происходит где-то в середине менструального цикла – через 2 недели после наступления месячных. Но при нерегулярных месячных, при женских заболеваниях, после абортов этот период может кардинально сдвинуться. Во время беременности овуляция временно прекращается и восстанавливается только после родов. После наступления менопаузы, когда прекращаются месячные, овуляция также больше не происходит.

Существует несколько способов для того, чтоб рассчитать овуляцию. Можно использовать календарный способ, который идеально подходить, если у вас регулярные месячные. Для этого от начала предполагаемых месячных отсчитывается 14 день. Полученный день и будет днем овуляции.

Существует более точный способ, для расчета овуляции. Этим способом является измерение базальной температуры. Для этого берется градусник и, проснувшись утром и не поднимаясь с кровати, его вставляют в прямую кишку или во влагалище. Эту процедуру повторяют каждый день и при этом используют тот же самый градусник. Желательно измерение базальной температуры провести несколько месяцев. Тогда можно получить более точную картину. Измеряя базальную температуру, можно заметить, что в первый период менструального цикла температура немного ниже, чем во вторую половину, при чем перед повышением температура несколько снижается. Это кратковременное понижение и является периодом овуляции.

Чтобы рассчитать овуляцию, приходится потратить много времени. В настоящее время существуют тесты для определения овуляции, которые продаются в любой аптеке. Но для того, чтобы получить точный результат, необходимо точно соблюдать инструкцию, которая указана на упаковке теста.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!