Как проверить качество спирта в домашних условиях?

При проверке спирта осуществляют несколько анализов, предназначенных для определения содержания вредных веществ и пригодность спирта его для пищевых или технических целей.

Проверка качества спирта в домашних условиях

Первым тестом является определение прозрачности и цвета, для чего спирт наливают в стеклянную емкость, в которой можно визуально определить его цвет, оттенок и присутствие примесей.

В частности, о наличии сивушных масел может говорить белесый мутный оттенок жидкости.

Концентрация спирта определяется спиртометром, при желании его можно сделать и проградуировать и в домашних условиях.

качество спирта

Следующей является проверка на окисляемость, которая осуществляется с применением 1 % р-ора марганцовки. Этот индикатор при смешении со спиртом не должен изменять свою всем известную малиновую окраску на протяжении двадцати минут.

Пробу на чистоту и на окисляемость качественный спирт должен выдерживать.

Определяют и наличие ряда примесей, например, кислот, альдегидов, эфиров, которые определяются на вкус и запах,однако количественные показатели этих примесей вычисляются лишь с помощью химических анализов с применением специальных реактивов. В чистом спирте не должно быть примесей более, нежели:

  • 0,02 % альдегидов;
  • 0,003 % сивушных масел;
  • 0,02 граммов на литр свободных кислот;
  • 50 миллиграммов на литр эфиров;
  • наличие фурфурола вовсе не допускается.

Следующий тест осуществляется следующим образом: столовую ложку спирта смешивают со столовой ложкой холодной чистой воды. Этой смесью следует быстро прополоскать рот и выплюнуть. Появившийся привкус пластмассы свидетельствует о плохом качестве спирта.

Тест с пищевой содой и зеркалом. Тщательно помойте пищевой содой поверхность зеркала под проточной водой и оставьте его на просушку. Вытирать поверхность и ускорять процесс высыхания не следует никаким образом. Когда поверхность зеркала полностью высохнет, на него капают несколько капель спирта и дожидаются его полного испарения. Ускорять этот процесс также не следует. После испарения капель спирта исследуют поверхность зеркала, нет ли на ней каких либо следов и разводов. Отсутствие разводов позволяет сделать вывод о том, что спирт чистый. Присутствие  разводов означает,что в спирте имеются масла, причем по количеству разводов можно судить и о количестве масел. Рассматривать зеркало следует, поворачивая его под различными углами.

Еще один тест с применением марганцовокислого калия. В стакан воды бросают несколько кристаллов этого вещества для получения слабого раствора. В чистую емкость наливают три столовых ложки спирта, добавляют столовую ложку приготовленного раствора марганцовки и начинают наблюдения. Их следует связывать со временем.

Качественный спирт за пять минут окрасится в цвет марганцовки. Более раннее окрашивание свидетельствует о наличии посторонних примесей в спирте и чем больше примесей, тем быстрее осуществляется окрашивание. При проведении тестирования температура спирта должна составлять 15-20оС.

Как определить крепость спирта?

Крепость спирта, кроме спиртометра, можно определять и налив немного этого продукта на стол. После этого спирт поджигают и по интенсивности горения определяют крепость. Естественно, подобный эксперимент подразумевает наличие соответствующего опыта.

Сильное голубое пламя свидетельствует и том, что мы имеем дело с чистым крепким спиртом. Примеси придают пламени желтый оттенок, причем чем их больше, тем пламя желтее.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!