Как правильно принимать таблетки Альбен?

Состав и форма выпуска

Средство Альбен выпускают в форме таблеток, с действующим веществом Альбендазол и рядом вспомогательных ингредиентов.

Действие

Противоглистное средство для лечения животных Альбен является препаратом широкого спектра действия, проявляющим активность в отношении не- и половозрелых цестодинематод, действию препарата подвластны и половозрелые трематоды. Средство проявляет и овоцидный эффект, что позволяет применять его для уменьшения зараженности пастбищ гельминтами. Действие препарата обусловлено возможностью нарушения микротубулярной функции и углеводного обмена глистов, вызывающих их гибель и выведение из организма животного. Для теплокровных животных средство малотоксично и в адекватных дозах не оказывает эмбриотоксического, местно-раздражающего, сенсибилизирующего и тератогенного действия.

Показания к применению

Препаратом лечат коз, овец, крупный рогатый скот, свиней, лошадей, пушных зверей и птиц, с которыми приключился желудочно-кишечный нематодоз (гемонхоз, эзофагостомоз, буностомоз, нематодироз, хабертиоз, остертагиоз, стронгилоидоз, коопериоз, трихостронгилез, параскаридоз, гиостронгилез, аскаридиоз, аскаридоз, заболевание трихоцефалезом, гетеракидоз, токсаскаридоз, токсакароз, унцинариоз и анкилостомоз), цестодоз (авителлиноз, мониезиоз, тизаниезиоз), легочный нематодоз (протостронгилез, диктиокаулез, метастронгилез, мюллериоз, цистокаулез или неостронгилез), трематодоз (дикроцелиоз или фасциолез).

таблетки Альбен

Применение и дозы

Для применения Альбена не требуется предварительная голодная диета. Препарат дают однократно, перорально, групповым методом или индивидуально в смеси с концентрированными кормами. При этом дозы составляют: десять миллиграммов действующего вещества на килограмм массы для свиней (таблетка на тридцать пять килограммов); семь с половиной миллиграммов (таблетка на пятьдесят килограммов) для лошадей и столько же для крупного рогатого скота.

При наличии дикроцелиоза, фасциолеза, остертагиоза и парамфистоматоза доза должна быть увеличена до десяти миллиграммов на килограмм массы (таблетка на тридцать пять килограммов).

Козам и овцам положено пять миллиграммов действующего вещества на килограмм массы, то есть, таблетку на семьдесят килограммов массы, в случае дикроцелиоза, фасциолеза, протостронгилеза доза должна быть увеличена до семи с половиной миллиграммов на килограмм массы (таблетка на сорок пять килограммов массы животного).

Птице дают по десять миллиграммов действующего вещества на килограмм массы, то есть, таблетку на тридцать пять-сорок килограммов массы птицы, а пушным зверям – пятнадцать миллиграммов таблетка на двадцать пять килограммов) – подряд два дня по разу в день.

Способ введения таблеток Альбен заключается в принудительной установке средства на корень языка, хотя ее можно измельчить и подать с кормом. В случае группового использования препарата рекомендуемую дозу средства смешивают с концентрированным кормом.

Например, на одну голову крупного рогатого скота и лошадей положено от полкилограмма до килограмма; для коз,овец и свиней по сто пятьдесят-двести граммов; пушных зверей – пятьдесят-сто, а для птиц — пятьдесят граммов.

Приготовленная лекарственная масса помещается в кормушки на группу животных количеством от десяти до ста голов, при этом к ним должен быть обеспечен  свободный подход. Предварительно, перед массовой процедурой дегельминтизии каждая партия средства должна быть проверена на небольшой группе, включающей до десяти животных или до ста птиц. Если не зафиксированы осложнения, то через трое суток начинают противогельминтную обработку поголовья.

Противопоказания

Средство Альбен не допускается использовать в период случного периода, при остром фасциолезе, овцам в первую половину беременности, а другим животным — в первую треть. Нельзя применять препарат для больных и истощенных животных, кур-несушек при производстве товарного яйца, поскольку вещества лекарства на протяжении четырех дней выделяются с яйцом.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!