Как постирать пуховик чтобы не сбился пух?

Одной из самых распространенных проблем, возникающих после стирки пуховика, является сбитый пух.

Очень часто теплый зимний пуховик после стирки превращается в весеннюю ветровку или легкий плащ именно из-за сбитого пуха.

Как же правильно стирать пуховик, чтобы избежать этой проблемы?

Как же правильно нужно стирать пуховик?

Пуховик можно стирать в стиральной машине, если на ярлычке отсутствует знак, запрещающий такую стирку. Если же такой знак обнаружен, лучше не поскупится и отдать пуховик в химчистку.

Как стирать пуховик

Стирать пуховик следует в деликатном или ручном режиме при температуре, не превышающей 30 градусов. Перед стиркой необходимо застегнуть все молнии и пуговицы, в противном случае, вытащив пуховик из стиральной машины, можно обнаружить, что молния деформировалась, а несколько пуговиц попросту оторвалось. Кроме того, пуховик лучше стирать, вывернув его наизнанку. Пояс с пряжкой и опушку лучше постирать отдельно.

Не нужно загружать несколько пуховиков одновременно, в барабане должно быть просторно. Особо загрязненные места лучше застирать перед машинной стиркой, при помощи деликатного средства для стирки и  мягкой щетки или жесткой губки. В специальный отсек нужно добавить средство для стирки деликатных тканей, лучше жидкое, так как порошок плохо вымывается из пуха, оставляя разводы. Очень важно, чтобы средство было без отбеливателей, также не стоит добавлять кондиционеры и ополаскиватели.

Как стирать пуховик так, чтобы пух не сбивался?

В продаже имеются специальные шарики для стирки пуховиков, однако секретом многих домашних хозяек являются обычные теннисные мячи, но только для большого тенниса! Достаточно положить три – четыре штуки  вместе с пуховиком в барабан стиральной машины, и в процессе стирки они не дадут пуху сбиваться в комочки.  Не следует бояться, что мячи  полиняют и испортят пуховик, однако для большей надежности их можно предварительно замочить в горячей воде с отбеливателем.

После стирки пуховик обязательно нужно прополоскать несколько раз, это позволит хорошо вымыть средство для стирки из пуха. Отжимать пуховик можно только на малых оборотах, теннисные мячики при отжиме из барабана не вынимают.

Немаловажно и то, как будет сушиться пуховик. Сушить его нужно на вешалке, периодически встряхивая и меняя положение, выворачивая то на изнанку, то обратно, и взбивая руками как подушку. Некоторые хозяйки советуют слегка прохлопывать пуховик выбивалкой для ковров. Если пух не разбивать во время высыхания, он будет сохнуть неравномерно и сбиваться в комочки. Пуховик должен сушиться в тепле, но лучше не класть его на батарею  и не вешать возле раскаленного обогревателя. Если на улице тепло и солнечно, можно повесить пуховик на балконе. Некоторые хозяйки подсушивают пуховик феном, одновременно взбивая и расправляя пух руками. Если пух все же сбился, можно прокрутить пуховик пару раз в режиме отжима вместе с теннисными мячами, это поможет взбить пух, после чего несколько раз хорошо встряхнуть пуховик и повесить его проветриваться на вешалке.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!