Как определить беременность дома и без теста? 6 способов

Можно ли определить беременность, не прибегая к услугам врача или аптечного теста? В принципе вполне возможно. Другой вопрос – насколько будут достоверны результаты самостоятельного определения. Любой врач скажет вам, что таких методов попросту нет.

Тем не менее, попробовать можно. Запаситесь терпением и пониманием того, что результаты могут вас разочаровать, потому как симптомы и признаки могут оказаться ложными.

Итак, как же определить беременность без теста в домашних условиях?

1. В первую очередь приходит на ум один ответ – если есть задержка менструации. Именно после возникновения задержки женщины начинают искать другие симптомы и признаки. Однако нужно знать, что признаком беременности задержка месячных может быть лишь в том случае, если менструация до этого момента всегда приходила регулярно и точно, как часы. К тому же задержка может быть вызвана не только беременностью, но и каким-либо заболеванием, так же, как и кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут быть по той же причине. К тому же нередки случаи, когда и во время беременности выделения, похожие на менструальные,  могут продолжаться какое-то время. (Это связано с тем, что примерно через неделю после овуляции и зачатия происходит прикрепление оплодотворенного яйца к стенке матки, что и дает такой эффект). Поэтому опираться на такой признак, как отсутствие менструации в положенный срок, не стоит. Поищем другие варианты.

2 .Один из методов– измерение базальной температуры тела. Начинать надо с первого дня менструации. Термометр вставляется либо во влагалище, либо в задний проход, либо в рот на 3-4 смрано утром, до подъема. Результаты нужно фиксировать в графике, построенном в виде двух шкал  — вертикальной и горизонтальной. Теперь думаем. Менструальный цикл проходит две примерно равные по времени фазы – до и после овуляции. Во время второй фазы температура тела делает резкий скачок до 37 градусов и выше. Если снижение температуры к концу цикла и ближе к началу нового не происходит, это может говорить о наличии беременности.

3. Метод определения беременности без теста по диагностике состояния грудных желез женщины. Общее состояние характеризуется некоей неопределенностью, может возникать необоснованное чувство тревоги и непонятных процессов в организме. Однако более точный симптом – реакция на беременность грудных желез. Если беременность наступила, грудные железы становятся болезненными, возникают боли, похожие на боли при мастопатии, грудь увеличивается в размере, прикосновение к ней вызывает неприятные ощущения.

4. Симптомом наступления беременности могут служить также боли в области матки или яичников. Или боли и того и другого органа одновременно. Такие боли похожи на те, которые переносят женщины во время или до начала менструального цикла. Надо, однако, знать, что подобный симптом бывает при внематочной беременности, поэтому в подобном случае все же лучше обратиться к гинекологу.

5. Через несколько дней после зачатия может возникнуть легкая утренняя тошнота, которая может продлиться до нескольких недель. Но бывают счастливые женщины, которые вовсе не испытывают токсикоз. Поэтому  отсутствие тошноты вовсе не говорит об отсутствии беременности.

6. Изменение пристрастий в еде и напитках. Некоторые женщины отмечают изменения своих вкусовых ощущений. Кто-то начинает чувствовать привкус металла во рту, кто-то перестает пить кофе по утрам, который до этого был непременным составляющим завтрака. А кто-то начинает испытывать сильное чувство постоянного голода.

Любой из перечисленных признаков и симптомов не может дать вам гарантии наступления беременности. Однако в совокупности эти признаки все же скорее всего свидетельствуют о ее наличии. Можно конечно обойтись без теста. Прождав к примеру 9 месяцев. Тогда уже точно можно будет сказать была ли беременность 🙂

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!