Как обрезать ногти на ногах?

Ухоженные ногти на ногах – немаловажный аспект личной гигиены. Это целый комплекс мер, включающий, конечно, и их стрижку.

Ногти на ногах постоянно подвержены давлению обуви и часто при этом деформируются, края ногтей врастают в кожу, вызывая воспаление и болезненные ощущения. Такие состояния чаще всего создают ногти больших пальцев.

Чтобы не допустить возможных проблем с ногтями на ногах, их нужно правильно подстригать. Неправильно подстриженные ногти могут быть причиной появления микротравм, вросшего ногтя и, соответственно, общего дискомфорта.

hemicheskij-pedikur-4

Как правильно подстригать ногти на ногах?

В первую очередь необходимо приготовить инструменты для стрижки ногтей. Лучше всего иметь индивидуальный набор, но в любом случае, перед тем как начать пользоваться ножницами и щипчиками, их необходимо продезинфицировать в антисептическом растворе. Если этого не сделать, при неосторожном  пользовании инструментом можно повредить кожу с риском занести инфекцию.

Ноги перед процедурой нужно тщательно вымыть с мылом в теплой воде или даже распарить. Чтобы ногти были крепкими можно сделать солевую ванночку (развести в 2-х литрах воды две столовые ложки морской или поваренной соли). Чистые ноги следует просушить мягким полотенцем. Хорошо вымытые и просушенные ногти становятся более мягкими, и их значительно легче подстригать и подпиливать.

Теперь можно приступить к процедуре подстригания ногтей. Ногти нельзя состригать глубоко, «под самый корень», всегда должен оставаться свободный край. Если не соблюдать естественность краев ногтя, можно спровоцировать микротравмы с инфицированием. Ногти также не должны быть и слишком длинными, это создаст неудобства при ношении обуви.

Тем более не нужно глубоко состригать ногти по бокам. Они должны быть отрезаны ровно, с небольшими боковыми закруглениями.  Это не относится к ногтям больших пальцев, которые нельзя закруглять, как остальные ногти на пальцах ног. Эти ногтевые пластины нужно сформировать таким образом, чтобы они были ровными, и слегка выходили за края ногтевого желобка. Так можно избежать врастания ногтя. А чтобы избавиться от вросшего ногтя, в первую очередь нужно дать ему вырасти за край пальца.

Если на ногтях остались неровности, их необходимо выровнять с помощью пилочки для ногтей. Проводить шлифовку нужно широким движением, от края к центру, не отрывая пилочку от ногтя.

После завершения процедуры ногти нужно смазать увлажняющим кремом и хорошо его втереть.

Если ногти слабые и ломкие, необходимо постоянно наносить на них лечебные и укрепляющие лаки, это придаст им силу. А при жестких неровных ногтях полезны ежевечерние ванночки с добавлением лимонного сока.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!