Как не спать всю ночь без кофе?

Не спать всю ночь очень вредно, но в редких случаях, в условиях дефицита времени можно воспользоваться и такой возможностью. Действительно, можно не спать всю ночь, оставаясь при этом бодрым.

Чашка крепкого кофе в большинстве случаев успешно противодействует сонливости, однако это справедливо не для всех людей, а для некоторых этот способ еще и вреден. Если на вас этот напиток действует в нужном направлении, и никаких противопоказаний нет, то пару чашек на некоторое время действительно вас взбодрят. Однако, злоупотреблять этим методом нельзя ни в коем случае. Организм совершенно не нуждается в кофеине, и кофе употребляется по привычке или просто потому, что он нравится.

Чай и энергетики

Чай безопаснее для здоровья и в нем также имеется кофеин, лучше пить крепкий чай, хотя и здесь, естественно, необходима мера. Но если кофе для бодрости достаточно и двух-трех чашек, то чая уже нужно четыре-пять. Но далее уже следует воздержаться, есть вероятность отравления.

С этой же целью употребляют и энергетические напитки, в которых кроме кофеина имеются и иные тонизирующие вещества. Однако предупреждение — не переборщить – здесь еще более актуально. Особенно не желательны энергетики, в которых имеются и кофеин, и алкоголь. Кофеин бодрит, а алкоголь, расслабляет нервную систему, и от подобного энергетического коктейля самочувствие вполне может ухудшиться. Дозы энергетических напитков, не должны превышать двух банок за ночь, это примерно триста-четыреста граммов.

Рекомендуют употреблять таблетки янтарной кислоты, которая не только от похмелья спасают. Чтобы взбодриться достаточно пяти-шести таблеток этого вещества.

Еще одним стимулятором может служить музыка. Особенно, в сочетании с кофе или энергетиками. Однако кроме этого достоинства у нее есть и возможные недостатки. Обычно, со сном борются ночью, и в процесс стимуляции музыкой могут вмешаться соседи. Здесь могут выручить наушники. Кроме того, музыка может помочь, если вы просто кого-то ждете, или работаете ночным сторожем. Если же вы готовитесь к экзамену или пишете дипломную работу то музыка, отвлекая, может серьезно помешать этому занятию. Если же она вам не мешает, пользуйтесь этим безвредным средством безо всяких ограничений.

Стимулирующим образом действует и смена деятельности. Поработайте над своей курсовой, затем прервитесь на четверть часа и просто послушайте музыку или посмотрите видео, сделайте что-нибудь по дому. Далее возобновите работу. Здесь весьма важно избегать приема алкоголя, поскольку в этом случае вероятность заснуть, причем совершенно незаметно, резко увеличивается.

Кроме того, на время бдения желательно отказаться от пищи, поскольку активная работа пищеварительной системы успокаивает нервную систему, успокаивает. Даже днем после еды многих тянет на сон.

Можно и иным методом воздействовать на свой организм, встряхивать его, например, делая зарядку, принимая бодрящий прохладный душ. Однако, ни в коем случае нельзя поддаваться слабости и пытаться прилечь на минутку. В этом случае, если вы заснете, то уже надолго.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!