Как избавиться от мышей в доме народными средствами?

Мыши могут поселиться и в сельском доме, и в городской квартире, нанося непоправимый ущерб благосостоянию и здоровью хозяев. Обычно нашествие мышей-полевок в сельские дома отмечается осенью, когда урожай уже убран, и поживиться нечем.

Вот мыши и переселяются ближе к человеку, зачастую выбирая дом рядом с полем. Пробираясь в городские квартиры, мыши чаще выбирают те, где мало заботятся о санитарии и не убирают остатки еды.

Мыши портят имущество и продукты питания, являются переносчиками опасных заболеваний. Начинать избавляться от них лучше народными средствами, и лишь при их неэффективности обращаться к ядам или к специалистам.

Как же избавиться от мышей в доме с помощью народных средств?

Проще всего завести кота, считается, что мыши не переносят его запах. Если кот боевой, он спуску не даст противнику. Но бывают коты, которые опасаются грызунов, особенно, если их много. Да и не все хозяева хотят иметь кота в доме. В таких случаях можно использовать другие средства, избавляющие дом от мышей.

Мышеловки

От мышей можно избавиться, поставив мышеловку. Обычные мышеловки-рамки просты и надежны в применении, и в отличие от ядов безопасны для человека и домашних любимцев. Заманивать мышь в мышеловку лучше кусочком белого хлеба, сдобренного подсолнечным маслом или слегка обжаренного сала.

Если не хочется убивать мышь, можно использовать захлопывающуюся мышеловку. Ее дверца захлопывается сама, когда мышь войдет внутрь, польстившись на приманку.

Можно ловить мышей с помощью приспособления, состоящего из пол-литровой стеклянной банки с приманкой и 5-тикопеечной монеты. Банку с приманкой, прикрепленной ко дну (например, пластилином), устанавливают горлышком вниз в месте, где заметили мышь, поставив монету ребром под одну из сторон. Когда мышь лезет за приманкой, монета падает, и выход из банки закрывается.

Однако, мышеловки такого плана подходят для разовой ловли мышей, если же их много, процесс может очень затянуться, да и занятие это малоприятное.

избавиться от мышей в доме

Намного больше мышей можно поймать с помощью бутылки (лучше из-под шампанского), в которую наливают немного подсолнечного масла или кладут приманку и устанавливают открытым горлышком вверх под острым углом к полу. Утром в бутылке может находиться до десятка мышей.

Средства с сильным запахом

Мыши не выносят сильные резкие запахи. Выгнать их из дома могут полынь, чернокорень, сушеная ромашка, бузина. Если эти травы разложить в укромных местах в момент их цветения, такой дом мыши обойдут стороной. Даже посаженная возле дома мята отпугнет полевок.

Шкафы на кухне можно протереть тканью, смоченной в уксусе или разложить на полках кусочки ваты, обильно смоченные уксусом. Вместо уксуса также используют и лавровый лист, а плинтусы натирают красным перцем.

Заметив мышиные ходы, можно насыпать в них хлорку или вложить смоченную скипидаром тряпку, а в кладовой смазать углы керосином, мыши не переносят такие запахи и уйдут навсегда.

Смертельная приманка

Это сухая смесь пшеничной муки и алебастра в равных частях. Она имеет привычный запах и обычно не вызывает у мышей подозрений. Рядом с ней ставят воду. После такой еды и питья смесь через несколько минут застывает в желудке грызуна, приводя к его смерти.

Сходный эффект оказывает смесь мелко порезанной винной пробки и корочки хлеба, сдобренная подсолнечным маслом. Попав в желудок мыши, пробка разбухает и закупоривает его.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!