Как и когда вводят катетер в мочевой пузырь?

Показания для введения катетера

Показаниями для введения катетера в мочевой пузырь являются острая или хроническая задержка мочи, которая может быть следствием поражений спинного мозга с развитием паралича или пареза мочевого пузыря, закупорка уретры опухолью или конкрементом, аденома простаты, структуры мочеиспускательного канала.

Кроме того, катетер вводят для промывания мочевого пузыря при его воспалениях, для получения пробы пузырной мочи для анализа.

Противопоказания

Если у вас имеются подозрения или уверенность о заболевании мочеполовой сферы, следует подробно описать симптомы врачу для исключения противопоказаний.

катетер в мочевой пузырь

Виды катетеров

  • мягкие(резиновые) катетеры
  • жесткие(металлические) катетеры

Резиновый катетер представляет собой эластичную трубку длиной до тридцати сантиметров, у которой наружный конец имеет воронкообразное расширение или просто косо срезан.

Металлический катетер выполнен в форме изогнутой трубки с рукояткой, закругленным внутренним концом, имеющей стержень и клюв.

Женские катетеры изготавливают длиной от двенадцати до двадцати пяти сантиметров, а мужские –тридцать.

Правила антисептики и асептики при введении катетера

Чтобы при проведении процедуры не было инфицирования мочевого пузыря или уретры, следует не забывать о правилах антисептики и асептики при введении катетера.

  • руки должны быть специальным образом обработаны, а использоваться может лишь стерильный катетер;
  • женщины перед проведением процедуры должны быть подмыты;
  • мужчинам головку полового члена протирают смоченным в растворе антисептика ватным шариком. Больной при этом должен лежать на спине, согнув и расставив ноги.

Процедура введения катетера

Женщинам введение катетера обычно осуществляется медицинской сестрой, но эту процедуру для мужчин должен проводить врач, поскольку у представителей сильного пола эта процедура более сложная и при неумелом введении может привести к осложнениям.

У женщин же катетеризация мочевого пузыря сложностей не представляет. Медсестра находится справа от больной, разводитлевой рукой половые губы, а правой обрабатывает половые органы антисептиком. После этого смазанный вазелиновым маслом внутренний конец катетера, следует осторожно ввести в наружное отверстие уретры. Поскольку мочеиспускательный канал у женщин на четыре-шесть сантиметров короче, нежели у мужчин, процедуру можно без особых проблем выполнить и мягким, и жестким катетером.

При достижении мочевого пузыря наблюдается истечение мочи из трубки.Мочу выводят в специальный сосуд, расположенный между ног больного.

Ощутив боль при проведении процедуры, следует сейчас же сообщить об этом врачу или медицинской сестре.

Из-за большей длины уретры у мужчин, катетеризация мочевого пузыря здесь является более сложным процессом. К тому же в мужской уретре имеется два физиологических сужения, которые являются естественным препятствием проведения катетера.

Если невозможно ввести мягкий катетер, применяют жесткий катетер, например, при аденоме простаты или структурах уретры. После необходимых обработок головки полового члена и наружного отверстия уретры, смазанный вазелиновым маслом мягкий катетер вводят в мочеиспускательный канал, удерживая его пинцетом. Процедура должна осуществляться без спешки и без особого усилия, а введение должно осуществляться до появления мочи.

При работе с металлическим катетером врач должен удерживать рукоятку инструмента в одном и том же положении относительно оси, в противном случае возникает опасность повреждения стенки канала.

При возникновении затруднения в продвижении катетера, что бывает в местах сужений, больной должен сделать до шести глубоких вдохов, для расслабления гладких мышц. Затем, с приложением небольшого усилия катетер проводится до мочевого пузыря.

Если отток мочи резко прекратился, значит катетер упирается в стенку мочевого пузыря, и трубку следует слегка оттянуть на сантиметр-два на себя.

Катетером пользуются при промывании мочевого пузыря, циститах, когда в полости органа имеется гной. Также можно вывести продукты распада тканей при опухоли,мелкие камни.В этом случае после выведения мочи через катетер вводится антисептический раствор.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!