Инструкция и применение таблеток Меверин

Состав и форма выпуска

Препарат Меверин выпускают в капсулах, которые остаются годными на протяжении двух лет, если их сохранять в сухом месте при температуре не превышающей 25 градусов.

В состав препарата входит действующее вещество Мебеверина гидрохлорид (мебеверин), имеются и вспомогательные вещества, в число которых входит сахароза.

Действие

Меверин относится к группе сердечно-сосудистых лекарственных препаратов, это миотропное спазмолитическое средство, оказывающее влияние на слой гладких мышц органов системы пищеварения. Действие препарата в максимальной степени проявляется в гладкомышечном слое толстого кишечника. Мебеверин не изменяет нормальную перистальтику кишечника не влияет на М-холинорецепторы и не развивает рефлекторную гипотонию кишечника. Механизм действия обусловлен способностью действующего вещества блокировать прохождение внутрь гладкомышечных клеток ионов натрия.

Меверин

Попав внутрь организма, лекарство подвергается пресистемному гидролизу и в плазме крови не выявляется. Кроме того, Мебеверин в организме не кумулирует. Синонимами препарата являются Дуспаталин и Ниаспам.

Подобными по действию являются препараты:

Показания к применению

Меверин назначают для симптоматического лечения болей, сопровождающих спазмы гладкой мускулатуры органов пищеварительного тракта. Кроме того, средство используют для лечения больных, испытывающих дискомфортные ощущения в животе и синдром раздраженного кишечника, спазмы кишечника вторичного происхождения, спровоцированные патологиями печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы.

Применение  дозы

Меверин перорально принимают внутрь, при этом капсулу следует проглатывать полностью, если оболочка повреждена, капсулу принимать нельзя. Длительность лечения и дозы Мебеверина назначает лечащий врач с учетом интенсивности симптомов и состояния больного.

Чаще всего назначают по одной капсуле (200 миллиграм) средства, которую следует принимать через каждые двенадцать часов. Чтобы достичь наибольшего лечебного действия капсулы следует употребляют за двадцать минут до еды.

Побочные эффекты

Больными препарат Меверин переносится довольно хорошо, но в некоторых случаях наблюдалось развитие крапивницы и ангионевротического отека связнных, по видимому с гиперчувствительностью организма.

Противопоказания

  • Меверин не следует употреблять больным с индивидуальной непереносимостью Мебеверина и иных компонентов этого лекарственного средства;
  • Препарат не назначают детям младше пятнадцати лет;
  • При сахарном диабете нельзя забывать, что в состав препарата Меверин входит и сахароза;
  • Назначать Меверин для лечения беременных следует лишь в том случае, когда ожидаемая польза от лечения выше потенциальной опасности для плода;
  • Мебеверин в грудное молоко не проникает, поэтому  в период лактации допускается применение препарата Меверин.

Передозировка

Если в процессе лечения дозы препарата Меверин заметно превысили рекомендуемые значения, может получить развитие чрезмерная возбудимость ЦНС.

Специфического антидота здесь не существует. В этом случае рекомендовано промывание желудка, употребление энтеросорбентных средств, может понадобиться и симптоматическое лечение.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!