Грудничок вздрагивает во сне

Новоиспеченные мамы могут похвастаться очень чутким сном. Любое движение или звук нередко становится причиной для беспокойства.

Сюда можно также отнести ситуации, когда грудничок вздрагивает во сне. Обычно такое явление не таит в себе каких-либо серьезных проблем, однако каждая мама задумается, почему грудничок вздрагивает во сне.

Возможные причины вздрагивания во сне

Наблюдать за спящим малышом – одно из любимых занятий молодых родителей. Но резкое движение может испортить картину и натолкнуть на беспокойные мысли. Итак, давайте разбираться, почему груднички вздрагивают во сне.

Грудничок вздрагивает во сне

Ни для кого не секрет, что и новорожденным снятся сны. А вздрагивания наблюдаются в момент смены фазы сна, что у грудничков происходит чаще, нежели у взрослых.  Иногда можно заметить, что малыш просыпается после вздрагиваний. Это не является патологией и лечения не требует. Однако, если грудничок вздрагивает во сне и просыпается более десяти раз за ночь, обратитесь к детскому неврологу.

Даже если вы скажете, что никогда не вздрагивали, когда вам снилось, что вы падаете куда-то, не поверю. Такое состояние называется гипнагогическим испугом и связано оно с резким сокращением мышц.

Если вас беспокоит, что грудничок вздрагивает во сне, вспомните вчерашний день: возможно на малыша обрушилось большое количество впечатлений, вечер задался насыщенным эмоциями, а может малыш был слишком активен или много плакал.

Кому из родителей неизвестны колики или прорезывание зубов? Вам? Значит вы – счастливчик. Тем не менее, нельзя упускать из виду тот факт, что боль в животике может вызвать вздрагивания во сне.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если вас беспокоит, что грудничок вздрагивает во сне, в первую очередь обратите внимание на ритмичность. Дело в том, что ритмичные вздрагивания – это судороги, а это уже может быть симптомом серьезного заболевания -эпилепсии. Обязательно посетите врача-невролога.

Понаблюдайте за малышом, если грудничок вздрагивает во сне очень часто, и тем более, если просыпается в результате вздрагиваний, сходить в поликлинику также необходимо.

Вздрагивания во сне в сочетании в повышенной температурой могут перейти в судороги.

Обратите внимание на общее состояние ребенка. Если он стал капризным, постоянно плачет, у него пропал аппетит, вздрагивания могут быть одним из сигналов какой-либо проблемы. Обязательно сообщите об этом педиатру.

К счастью, в большинстве случаев грудничок вздрагивает во сне по безобидным причинам, однако если вас беспокоят вздрагивания ребенка, обратитесь к врачу.

В свою очередь, вы должны обеспечить ребенку спокойный сон. Для этого откажитесь от активных игр перед сном, массаж также должен быть спокойным, движения – плавными. Регулярно проветривайте детскую комнату. Старайтесь не использовать обогреватели, которые способствуют пересушиванию воздуха. Следите за тем, чтобы насекомые не беспокоили сон малыша, для этого поставьте противомоскитные сетки на окна. Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей свободного кроя. Ограничение движений, жесткие вы могут стать причиной вздрагиваний. Водные процедуры перед сном необходимы малышу. Как известно, ежедневное купание необходимо не в гигиенических целях, а именно для расслабления мышц. С мылом купайте ребенка один раз в неделю, в остальные дни используйте отвары трав – ромашки, календулы, мяты. Не перекармливайте малыша на ночь, но и голодным его не укладывайте спать.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!