Головная боль в затылке

Боль в затылочной части головы — это несколько загадочное явление, поскольку непросто определить, откуда доносится боль, из головы или шеи. Особенно у людей, у которых затылок незаметно переходит в спину. А от этого зависит и правильная постановка диагноза. В кругу многочисленных причин боли в затылке, есть и провоцируемая напряжением глубоких разгибателей шеи, а они находятся прямо под затылком.

 Боль в этой области может появиться при небольшом наклоне, незначительном повороте головы, и даже прикосновение к области затылка может вызвать боль.

Причины головных болей в затылке

Причиной этой боли могут явиться заболевания шейного отдела позвоночника. К их числу относятся спондилит, подвывихи в мелких межпозвонковых сочленениях, растяжение при травме и в этих случаях боль сосредоточена именно в затылке и в шее и ее усиление может при движениях головы может являться синдромом этих заболеваний.

Не сбрасывайте со счетов и психическое напряжение, стрессы, как острые, так и хронические. Головная боль от нервов древнейшее заболевание, все шире распространяющееся параллельно с развитием человечестваС 25-30 лет, вероятность возникновения головной боли растет, и женщины обгоняют здесь мужчин.

К той же сфере можно отнести и умственную перегрузку. Влияет и физическое перенапряжение, например, продолжительное нахождение в неудобном положении у компьютера, либо за рулем лимузина, часто заканчивающееся болью в затылочной части головы.

Причиной таких болей может стать невралгия затылочного нерва, при этом в затылочной части головы наблюдаются приступообразные боли, отдающие в шею и спину, ухо, нижнюю челюсть. Особенно остро боли дают о себе знать при поворотах головы, кашле и чихании  и других сотрясениях тела. Если такое состояние длится долго, у больных развивается повышенная чувствительность всей затылочной части головы.

А невралгия затылочного нерва чаще всего является следствием проблем с шейными позвонками, остеохондроза, спондилоартроза, весьма возможно влияние переохлаждений и простудных заболеваний.

Головная боль в затылке. Лечение 

 При невралгии затылочного нерва боль резкая и рвущая, а промежутках между приступами ощущается постоянная давящая боль в затылке сопровождающаяся напряжением мышц шеи и повышенной чувствительностью кожи затылка.

Боль в затылке, беспокоящая по утрам может быть вызвана артериальной гипертензией, жгучая боль в затылке, виске и надбровной части, песок и туман в глазах, головокружение, это шейная мигрень. Чтобы ее определить достаточно прижать позвоночную артерию и при усилении боли диагностировать шейную мигрень.

Болит голова в затылке. Причины

Длительное мышечное напряжение или неправильно выполняемые физические упражнения вызывают «головные боли напряжения», при этом ощущаются тяжесть в области затылка и лба, которая усиливается при длительной фиксации головы, усиленных попытках сосредоточится, утомлении, либо волнении. Боли при этом умеренные и не пульсирующие. Ограничив подвижность шейного отдела позвоночника можно уменьшить и интенсивность головной боли.

 Такие явления объясняют значительным и длительным сокращением мышц при эмоциональном напряжении и необходимостью концентрировать внимание.

Во всех случаях болей, связанных с профессиональной деятельностью, спортом или занятиями, можно справиться и самому, хотя консультация врача всегда полезна. Если же боль вызвана каким либо заболеванием, без помощи врача здесь не обойтись.

При появлении таких болей обращайтесь к     кардиологу, травматологу, неврологу, врачу лечебной физкультуры, массажисту.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!