Гевкамен мазь применение и инструкция

Гевкамен мазь – комбинированное средство на растительной основе для наружного применения с раздражающим и анальгезирующим местным эффектом.

Состав средства

Активные компоненты: 1грамм мази содержит ментола 0,18 гр. (или масла мятного 0,225 гр.), камфары рацемической 0,10 гр., масла эвкалиптового 0,10 гр., масла гвоздичного 0,01 гр.

Вспомогательные вещества: парафин медицинский и вазелин медицинский.

Фармакологическое действие

Гевкамен мазь производит выраженное местное отвлекающее и раздражающее действие, слабый противовоспалительный местный эффект. Производимое мазью действие обусловлено входящими в ее состав компонентами, которые воздействуют на нервные окончания при ее нанесении на кожу.

Ментол оказывает охлаждающее и обезболивающее действие, камфара стимулирует кровоснабжение, эвкалиптовое масло производит обезболивающий и противовоспалительный эффект, а масло гвоздики – обезболивающее, противовоспалительное и согревающее действие.

5877

Показания к применению

Гевкамен мазь назначают для снятия мышечных, суставных и неврологических болей — при артралгии, невралгии, миалгии, тендините, а также при посттравматических воспалениях суставов, мышц, сухожилий и связок в результате ушибов, растяжений, спортивных травм, перегрузок.

Мазь применяют при кластерной головной боли и головной боли напряжения.

В составе комплексной терапии ее назначают при дегенеративных заболеваниях позвоночника – остеоартропатии, остеоартрозах, а также при радикулите и ишиасе.

Кроме того, Гевкамен мазь эффективно устраняет зуд при укусах насекомых.

Применение Гевкамен мази

Мазь применяют для наружного растирания больных участков, нанося равномерно на сухую, чистую и не поврежденную поверхность кожи. После этого средство легко втирают в зону поражения и окружающие ткани до полного всасывания и появления ощущения похолодания или легкого жжения. Мазь втирают 1-3 раза в сутки, после чего этот участок покрывают повязкой (желательно шерстяной).

Взрослым и подросткам старше 12-ти лет назначают дозу мази в зависимости от размера зоны поражения. На поверхность площадью 400-800 см2 (крестец или коленный сустав) наносят 2-4 грамма мази (полоска длиной 2-4 см). Максимальная суточная доза составляет 8 граммов мази (полоска длиной 8 см).

Длительность курса лечения 3-5 дней, в случае необходимости его повторяют после перерыва в 2-3 дня.

Побочные действия

Возможны жжение, онемение, гиперемия, зуд, раздражение кожи и экзема в месте нанесения мази. Может развиться сердцебиение и брадикардия.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость эфирных масел эвкалипта, гвоздики или мяты.

Детский возраст до 12-ти лет, беременность, грудное вскармливание.

Поражения кожи в местах нанесения мази.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!