Дуспаталин, применение

Дуспаталин – спазмолитический миотропный препарат с избирательным действием на гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта, особенно толстой кишки. Прием препарата устраняет спазм без всякого влияния на нормальную перистальтику кишечника. Дуспаталин не проявляет антихолинергического действия, поэтому допускается к приему у лиц с глаукомой и гиперплазией предстательной железы.

Дуспаталин выпускают в виде таблеток и капсул пролонгированного действия. Активное вещество препарата — мебеверина гидрохлорид. Таблетки содержат 100 мг и 135 мг, капсулы – 200 мг активного вещества.

Препарат разрешен к применению у взрослых и детей старше 12-ти лет.

duspatalin1

Применение

Взрослые

  • симптоматическая терапия болевых ощущений и спазмов в области живота, дисфункции и дискомфорт в области кишечника, сопровождающие синдром «раздраженной кишки»;
  •  терапия желудочно-кишечных спазмов, имеющих вторичное происхождение, и вызванных органическими заболеваниями;
  •  хронический панкреатит (в составе комплексного лечения);
  •  хронический спастический колит;
  •  менструальные боли у женщин.

У детей после 12-ти лет Дуспаталин применяют при функциональных нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта, которым сопутствует боль в животе.

Дуспаталин назначают  во время беременности, если предполагаемая польза для матери выше потенциального риска для ребенка.

Информации об  экскреции мебеверина гидрохлорида в грудное молоко недостаточно, поэтому не следует применять  Дуспаталин в период грудного вскармливания.

Дозирование и способ применения

Препарат предназначен для перрорального применения. Таблетки и капсулы принимают за 20 минут до употребления пищи, не разжевывая и запивая водой в достаточном количестве (не менее полстакана).

Детям старше 12-ти лет и взрослым назначают по одной капсуле два раза в сутки (утром и вечером), по одной таблетке 135 мг три раза в сутки, по одной таблетке 100 мг четыре раза в сутки.

При достижении желаемого эффекта дозу препарата постепенно снижают.

В принципе длительность применения Дуспаталина не ограничена. При случайном пропуске одной или более доз препарата следует принять следующую дозу по принятой схеме. Пропущенную дозу не нужно прибавлять к приему следующей дозы.

 Побочные действия

Редко — головная боль, головокружение, запор, тошнота.

Очень редко – аллергические реакции в виде крапивницы, ангионевротического отека, экзантемы.

 Противопоказания

Детский возраст младше 12-ти лет (из-за недостаточности данных по эффективному и безопасному применению препарата у пациентов этой группы); индивидуальная сверхчувствительность к компонентам препарата.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!