Для чего нужен вазелин?

Область применения вазелина достаточно обширна. Это универсальное средство часто применяется в повседневной жизни.
От других косметических средств вазелин отличается абсолютным отсутствием запаха, что очень важно для лиц, страдающих аллергией. Благодаря маслянистости и плотной консистенции вазелин прекрасно ложится на кожу, образуя на ней тонкую пленку. Эта пленка способна длительно удерживать влагу, и кожа на протяжении дня остается увлажненной и мягкой.

Вазелин является компонентом для изготовления косметических кремов и медицинских мазей. В медицинской практике его используют при ожогах кожи и экземе, а также в качестве слабительного средства. Вазелин применяют при любых процедурах, где требуется хорошее скольжение.

Если на морозе обветрились лицо и руки, их можно смазать вазелином. Благодаря его заживляющим свойствам, кожа быстро вернется в норму.

В жаркое лето вазелин поможет избежать опрелостей, если им смазывать складки кожи.

С помощью вазелина можно снять макияж, при этом он не только удалит косметику, но и разгладит мелкие морщинки на лице.

Вазелин обладает свойством удерживать аромат духов. Чтобы любимый запах не покидал в течение дня, перед его нанесением кожу нужно смазать вазелином.

Чтобы при мытье головы шампунь не попадал в глаза ребенку, вызывая слезы, нужно смазать ему брови вазелином. Эта нехитрая процедура не позволит шампуню проникнуть в глаза, и купание пройдет в спокойной обстановке.

Вазелин находит применение и в быту. Он удаляет въевшиеся пятна с деревянной мебели, прекрасно ухаживает за мебелью из натуральной кожи. Вазелином можно смазать кожаную обувь, при этом она станет мягкой и блестящей.

В промышленности вазелин используют для изготовления пластичных смазок, защищающих металл от коррозии и устойчивых к воздействию сильных окислителей. Его широко применяют в электротехнической промышленности для пропитки тканей и бумаги.
К тому же при своей универсальности вазелин  — дешевое средство, не оказывающее вреда здоровью.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!