Что делать, когда горло першит

Наверняка, многие сталкивались с першением в горле. Но одно дело, когда горло першит на первом свидании от волнения, а совсем иное, когда это неприятное ощущение сопровождает человека долгое время.

Следует запомнить, что если горло першит, то это явный признак какого-либо заболевания: сезонная аллергия на цветение, начинающийся трахеит, нарушение микрофлоры ротовой полости.

Запомните, першение горла очень явный симптом болезни, не маскируйте его самостоятельным приемом лекарств и многочисленных пастилок и спреев для горла.

Как лечить першение в горле? Естественно, нужно лечить не симптом заболевания, а вызвавшую его причину – то есть само заболевание.

Если причиной возникновения являются воспалительные заболевания дыхательных путей, то (помимо лечения, назначенного врачом) необходимо употреблять большое количество жидкости (морсы, чаи, Что делать, когда горло першитотвары трав), полоскать горло отварами ромашки, календулы. Притом лучше отказаться от употребления острой и соленой пищи, от курения и алкоголя, так как они оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку глотки.

Если причина першения – аллергическая реакция, тогда необходимо уменьшить контакт с аллергенами. Для этого чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку, уберите (по возможности) из квартиры источники аллергенов (мягкие игрушки, ковры, пуховые подушки и т.д.), полоскайте горло солевыми растворами. И обязательно проконсультируйтесь у аллерголога.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!