Чем опасна ранняя реполяризация желудочков?

Хотя синдром ранней реполяризации желудочков не представляет опасности сам по себе, и является исключительно электрокардиографическим феноменом, но нередко эта совокупность признаков может свидетельствовать и более опасном сердечном нарушении поэтому недаром в последнее время он является объектом пристального внимания кардиологов всего мира.

Ранняя реполяризация желудочков сердца определяется в форме особых изменений на электрокардиограмме. Такого рода изменения могут быть замечены не только у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, но и у здоровых людей. Это не самостоятельное заболевания и причины подобных проявлений до сих пор не имеют объяснения.

Однако, синдром ранней реполяризации желудочков в последние годы стали замечать у детей и подростков, у молодых спортсменов. Поскольку было замечено, что этот синдром нередко проявляется в комплексе с сердечными нарушениями, которые в состоянии спровоцировать при физических нагрузках весьма тяжелые состояния, включая внезапную остановку сердца, кардиологи стали обращать на СРРЖ намного больше внимания.

Причины

Хотя причины возникновения подобного состояния до сих пор не определены, удалось выявить некоторые факторы риска его развития. Это, в частности, употребление некоторых лекарственных препаратов, (орципреналин, изопреналин и ряд других), стрессы, чрезмерные физические нагрузки, любые сердечно-сосудистые заболевания, гипертрофия левого желудочка вне зависимости от его этиологии, пороки сердца, переохлаждения, нарушения липидного обмена и еще ряд факторов.

Для поддержания постоянного движения сердечной мышцы в клетках миокарда происходят электромеханические процессы, состоящие из фазы деполяризации и фазы реполяризации.

Что такой ранняя реполяризация желудочков?

При деполяризации миокарда при сокращении сердечной возникают электрические изменения, которые фиксируются на электрокардиограмме. При этом осуществляется проникновение позитивных ионов натрия сквозь заряженную мембрану внутрь сердечных клеток, что и вызывает их сокращение.

ранняя реполяризация желудочков

Затем, в следующей фазе начинается реполяризация миокарда, при которой восстанавливается исходная концентрация ионов натрия, что означает восстановление сердечной мышцы для перехода снова в фазу деполяризации.

Эти две фазы должны осуществляться строго последовательно и только в одном направлении. В первую очередь деполяризация протекает в перегородке между желудочками, далее в миокарде правого или левого желудочков, после чего распространяется слева направо по перегородке.

Если возникает ранняя реполяризация желудочков, проведение электро импульса, который следует по проводящим путям от предсердий к желудочкам, нарушается. Это возможно вследствие дисбаланса между деполяризацией и реполяризацией, который может иметь место как на отдельных зонах миокарда, так и во всей сердечной мышце. Обычно при этом процессы реполяризации заметно ускорены.

Синдром ранней реполяризации желудочков может представлять собой опасность для организма.

Симптомы

Хотя нет характерных проявлений при этом синдроме, подобные изменения в проводящей системе могут происходить совместно с нарушениями сердечного ритма, включая тяжелые, фибрилляцию желудочков и до летального исхода, что и дает основания считать подобное состояние угрожающим для здоровья и жизни. Нередко ранняя реполяризация желудочков наблюдается в комплексе с опасными сердечно-сосудистыми состояниями и нейроэндокринными нарушениями, и к сожалению такое часто бывает у детей.

Диагностика

Если, при осуществлении электрокардиограммы случайно определяется ранняя реполяризация желудочков, необходимо дальнейшее, более тщательное обследование для выявления более тяжелого состояния.

Лечение

Если СРРЖ обнаружено у здорового человека, то надобность в лечении, обычно, отсутствует. Врач рекомендует придерживаться здорового образа жизни, исключить вредные привычки, уменьшить физические нагрузки, стараться избегать стрессов, посещать кардиолога для регулярных обследований. С взрослением у некоторых детей эта патология исчезает.

Если же СРРЖ определено в сочетании с иной другой сердечно-сосудистой проблемой, то на ее устранение и направляются все усилия. При тяжелом протекании подобного сочетания назначают и хирургическое лечение для ликвидации очага аритмии радиочастотной абляцией. Если нарушения сердечного ритма провоцируют и потери сознания, больному устанавливают кардиостимулятор. В любом случае СРРЖ у здоровых людей, это призыв к здоровому образу жизни. Кроме того больные с любыми сердечными патологиями должны постоянно находиться под наблюдением кардиолога.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!