Чем лечить горло? Как снять боль в горле?

Боль в горле знакома практически всем. И каждый раз, сталкиваясь с болезненными симптомами, встаешь в тупик: все способы тут же вылетают из головы. Лезешь в интернет за советом, а там — огромное количество статей, напичканных множеством рецептов народной и ненародной медицины. Встает вопрос — что выбрать и с чего начать? А начать надо с простого — проанализировать симптомы и свое предыдущее поведение и понять, какова же причина, вызвавшая эту боль в горле.

 

Причины боли в горле

Причин боли в горле предостаточно:

  • Прежде всего, это переохлаждение — банальная простуда.
  • Это вирус гриппа либо ОРВИ или ОРЗ, сидящий внутри и спровоцированный простудой или эпидемией гриппа.
  • Это и инфекция, вызывающая ангину, тонзиллит или фарингит — то есть, воспаление гланд и задней стенки горла.
  • Это заболевание связок — ларингит, возникшее, скорее всего, в результате перенапряжения и все того же переохлаждения связочного аппарата.
  • Это и грибковые поражения глотки и гортани, вызванные заражением, передавшимся воздушно-капельным путем.

 

Итак, вы проанализировали и поняли, что у вас за заболевание. Конечно, по идее лучше всего пойти за диагнозом к врачу. Но кто из нас не сталкивался с очередями в районных поликлиниках и катастрофической нехваткой времени. В такой ситуации хочется поскорее одного — облегчить себе состояние, а потом уж подумать о лечении.

Поэтому второй шаг — облегчение своего состояния.  Для этого существует замечательная вещь, перенятая нами у йогов.

Это упражнение Поза льва. Нужно сесть на пятки. Выпрямив спину. Положить руки с вытянутыми кистями и растопыренными пальцами на колени. Несколько раз глубоко вздохнуть и выдохнуть. И затем на выдохе, произнеся звук ХА, сильно высунуть язык насколько возможно, напрячь все тело до кончиков пальцев рук и ног и почувствовать, как напряглась задняя стенка горла. Оставаться в таком положении как можно дольше, кто сколько сможет. Затем следует вдохнуть и расслабиться. Повторить упражнение в течение дня несколько раз.

Еще один способ облегчения своего состояния и снятия острой боли — полоскание «морской водой». Возьмите 1 чайную ложку соды и 0,5 чайной ложки соды, добавьте 2-3 капли йода и залейте 1 стаканом теплой воды. Полощите этим составом также в течение дня несколько раз. Соль разрыхлит и размягчит стенки горла, сода воздействует антисептически, йод продезинфицирует. Такой состав можно считать аналогом морской воды, которая, как известно, избавляет от всех хронических лор-заболеваний\.

 

После того, как вам стало чуть легче, нужно подумать о настоящем лечении. Третий шаг — собственно лечение. Оно зависит от конкретного вида заболевания. При неправильном лечении могут возникнуть осложнения на почки, сердце и суставы. Поэтому стоит все-таки сходить к лор-врачу.

А в домашних условиях применяйте методы, которые могут считаться универсальными. Кое-какие рекомендации по конкретным заболеваниям прочтете и здесь.

 

Фарингит. При фарингите болит задняя стенка горла. Чем лечить грлом в таком случаи? 

  1. Лечится все тем же полосканием морской водой.
  2.  Обильное теплое питье: молоко с 1 чайной ложечкой меда и 1 чайной ложкой сливочного масла, витаминные морсы и компоты.
  3.   Ингаляции: над парами картошки, эфирными маслами эвкалипта, мяты или розмарина. Подойдет и бальзам «Звездочка» на кончине ножа в горячую воду.

 

Ангина. При ангине больно глотать, боль в миндалинах, могут быть гнойнички.

  1. Обеспечить себе тепло. Укутать шарфом шею, лечь в постель.
  2. На горло — теплый компресс из шалфейного настоя, теплого вареного картофеля или уксуса.
  3. Теплые ножные ванны с горчицей.
  4. Полоскать горло настоями ромашки, календулы.
  5. Массировать шею эфирными маслами эвкалипта и мяты.
  6. Сосать дольки корня имбиря или пастилки из эвкалипта. Слюну глотать.

 

Ларингит. Это воспаление гортани и связок. Чем лечить горло при ларингите?

  1. Нельзя употреблять пряную острую, холодную пищу, курить, долго говорить.
  2. На горло согревающий спиртовой компресс.
  3. На горло — красное сукно, натертое горчицей.
  4. Вдыхать крепкие пары поваренной или морской соли.
  5. Пить много теплой жидкости — витаминные компоты и морсы.

Грипп, ОРВИ, ОРЗ, простуда.

Здесь действуют общие принципы лечения для этих заболеваний — витаминное питание, обильное питье —  чаи с медом, лимоном, травяные настои, клюквенные морсы, полоскания и ингаляции.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!