Бурлит в левом боку живота

Оказывается, урчание в левом, как, собственно, и в правом боку, происходит всегда. Часто это происходит незаметно, но в состоянии, равно, как и после сытного обеда оно усиливается.

Однако, когда это урчание привлекает слишком много вашего внимания, когда оно громкое и выраженное, и его можно охарактеризовать словом «бурление», то это может быть сигналом о возникновении проблем с  желудочно-кишечным трактом. Поэтому, ощутив столь важный симптом, отправляйтесь в поликлинику для дальнейшей диагностики.

Основными причинами бурления в животе являются усиленное газообразование, усиленная перистальтика кишечника, нарушение процесса переваривания пищи и всасывания питательных веществ вследствие недостатка ферментов, полная или частичная непроходимость кишечника

При урчании и бурлении могут возникнуть и боли слева, тогда можно говорить о такой малоизученной патологии, как синдром раздраженного кишечника.

Woman Touching Her Stomach

Это заболевание характерно разрушением тканей, причина которого еще не определена, но воспаление в подобном состоянии обнаруживается редко. Получают, что эти процессы могут быть спровоцированы стрессом  и нерациональным питанием, поэтому в программу лечения вводят коррекцию рациона и беседу с психологом. Возможно назначение спазмолитиков, антидиарейных средств и пробиотиков. Этот синдром не вызывает возрастания частоты других заболеваний ЖКТ.

Бурление в левом боку может провоцироваться инфицированием кишечника паразитами, в частности, лямблиями и аскаридами. Наличие или отсутствие инфекции может показать анализ кала. А необходимом случае врач назначает нужные лекарства. Однако, если организм не в состоянии перебороть инфекцию может произойти повторное заражение и развиться хроническая форма заболевания.

Во всех случаях ситуацию можно изменить, изменив отношение к своему здоровью. Следует приложить все усилия на укрепление иммунитета, тщательному соблюдению постулатов личной гигиены и постоянно проверять качество  продуктов и воды, используемых для приготовления пищи.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!