Болезни стопы ног можно предупредить!

Стопы ног — показатель состояния организма в целом. Естественно, стопы должны быть здоровы.

Существуют различные болезни стопы ног, которые нужно вовремя выявить и вылечить. Рассмотрим некоторые из них.

Артроз первого плюснефалангового сустава — возникает из-за больших нагрузок на большой палец, например, у спортсменов, или из-за ношения тесной обуви.

Вальгусная деформация большого пальца — отклонение большого пальца в сторону к 4м остальным. Сопровождается болезненными ощущениями, вызывает деформацию походки. Преобладает у женщин, чаще всего возникает из-за ношения узкой «остроносой» обуви.

Неврома Мортона — раздражение нерва, сопровождающееся болезненные ощущениями, проходящего между головками 3 и 4 плюсневых костей. Вызвано чрезмерной нагрузкой на переднюю часть стопы.

Подошвенный фасциит или боль в пятке — одно из самых распространенных заболеваний стоп. Отложение солей кальция в пятке со временем приводит к образованию нароста — «пяточной шпоры».

«Натоптыши» или омозолелости возникают обычно в результате излишне сильного трения обуви на кожу. Представляют собой наростания и уплотнения клеток кожи. Натоптыши ни в коем случае обрезать нельзя — это только усугубит ситуацию и может привести к новым повреждениям!

1

Как видно, все болезни стопы ног можно предусмотреть и не доводить до необходимости лечить!
Носите правильную обувь, ухаживайте за своими ногами, и будьте здоровы!

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!