Болезни от укуса клеща

Поход на природу может омрачиться укусами клещей – насекомых, которых можно часто встретить в зарослях травы и кустарников. Поэтому прежде чем идти в места с густой растительностью, тщательно продумайте свой гардероб, чтобы максимально прикрыть все части тела.

Как бы мы ни старались, но иногда клещу удается пробраться к лакомому участку тела и тогда он активно начинает впиваться в кожу, погружаясь все глубже. Его цель – засесть под кожей, накушаться и возможно отложить яйца (если его пребывание никто не заметит, и он уйдет далеко от поверхности кожи).

Чтобы быть во всеоружии вы должны знать, какие болезни от укуса клеща могут поразить человеческий организм. Но, не надо паниковать. Не все клещи носят в себе болезнь, таких довольно маленький процент. Все же, не стоит терять бдительность – после того, как вы вытащили клеща, его необходимо отдать на экспертизу, чтобы быть уверенным в своем здоровье.

Итак, болезни от укуса клеща:

  1. Самая страшная болезнь, которую носит в себе клещ – вирус энцефалита, который поражает нервную систему и иногда может приводить к летальному исходу. Первые симптомы схожи с симптомами обычного гриппа и не все связывают их с укусом, к сожалению (высокая температура, слабость).
  2. Другая не менее распространенная болезнь – болезнь Лайма, которая позже (спустя дни, месяцы или годы) может привести к будущим проблемам с сердцем и нервной системой. Симптомы схожи с вышеописанной болезнью.
клещ
  1. Более редкая инфекция – риккетсиоз, которая проявляется во множестве различных заболеваний.
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!