Анаферон детский инструкция

Анаферон детский относится к гомеопатическим препаратам с иммуномодулирующим и противовирусным действием.

В состав препарата входят:
— действующее вещество — антитела к гамма- интерферону человека аффинно очищенные – 3,0 мг.
— вспомогательные вещества — целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, магния стеарат, аэросил.

Фармакологическое действие

Препарат оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Эффективен по отношению вирусов гриппа (включая грипп птиц), парагриппа, герпес-вирусов (инфекционный мононуклеоз, ветряная оспа, генитальный герпес, лабиальный герпес), энтеровирусов, ротавируса, калицивируса, коронавируса, аденовируса, вируса клещевого энцефалита, PC вируса (респираторно-синцитиального).
Препарат способствует снижению концентрации вируса в пораженных тканях, повышению уровня антител, образованию интерферона, увеличению фагоцитарной активности макрофагов и цитокинов. Стимулирует гуморальный и клеточный звенья иммунитета. Имеет антимутагенные свойства.

Показания к приему

 

  • Лечение и профилактика ОРВИ и гриппа.
  • Комплексное лечение инфекций, которые вызваны герпес-вирусами.
  • Лечение и профилактика рецидивов герпес-вирусной инфекции, включая лабиальный и генитальный герпес.
  • Комплексное лечение и профилактика хронических и острых вирусных инфекций, которые вызваны энтеровирусом, коронавирусом, ротавирусом, калицивирусом, вирусом клещевого энцефалита.
  • В составе комплексного лечения бактериальных и смешанных инфекций.
  • Комплексное лечение вторичных иммунодефицитных состояний, включая осложнения бактериальных и вирусных инфекций.

Дозировка и способ применения

Препарат назначают внутрь, одну таблетку на прием за полчаса до или полчаса после приема пищи. Таблетку до полного растворения держат во рту.

При назначении препарата детям от одного месяца до трех лет таблетку следует растворить в столовой ложке теплой кипяченой воды. Доза — по растворенной таблетке три раза в сутки.
Детям старше трех лет – по таблетке три раза в сутки.

Грипп, ОРВИ, кишечные инфекции, нейроинфекции, герпесвирусные инфекции.


Лечение необходимо начинать при первых признаках острой вирусной инфекции по схеме: первые два часа принимать препарат каждые полчаса, далее на протяжении первых суток через равные интервалы времени сделать еще три приема. Со вторых суток принимать по таблетке трижды в сутки до выздоровления.
Для профилактики в эпидемический сезон препарат принимают раз в сутки ежедневно на протяжении одного — трех месяцев.

Генитальный герпес. При острой форме препарат принимают по схеме: с первого по третий день – по таблетке 8 раз в сутки через равные промежутки времени, затем по таблетке 4 раза в сутки не менее 21 дня.
Профилактика рецидивов герпесвирусной инфекции — по таблетке в сутки. Длительность профилактического курса зависит от индивидуальных проявлений и может достигать полугода.
Лечение и профилактика иммунодефицитных состояний, в составе комплексного лечения бактериальных инфекций — по таблетке в сутки. В случае необходимости препарат принимают с другими симптоматическими и противовирусными средствами.

Побочный эффект

Возможна аллергическая реакция на компоненты препарата.

Противопоказания

Детский возраст до одного месяца, индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата.
Беременность и грудное вскармливание

Так как отсутствуют достоверные данные о безопасном использовании препарата беременными женщинами и во время грудного вскармливания, при этих состояниях препарат не применяется.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!