Нормальные параметры соотношения роста и веса подростка

Норма соотношения роста и веса является средним показателем, который является характерным признаком для людей, живущих в определенный период времени на определенной территории.

Норма, учитывающая соотношение роста и массы дает возможность оценки физического развития подростка и судить о его здоровье.

Как правильно измерить соотношения роста и веса подростка?

Для расчета соответствия этого показателя возрастной норме, следует принимать во внимание их пропорциональное соотношение. Нередко скачку роста, предшествует активный набор массы. В таком следует через некоторое время повторить измерения.

параметры соотношения роста и веса подростка

Поэтому делать выводы об особенностях развитии ребенка следует лишь на основании ряда измерений, произведенных в разное время.

Имеет значение и масса костей, то что называют «тяжелая кость».  Эти подростки весят немного выше нормы, но внешне признаки избыточной массы у них не наблюдаются.

Для правильного измерения роста следует учитывать, что он колеблется в течение суток, и разница существенна — до двух-трех сантиметров. Принято осуществлять измерения с утра, тогда тело имеет максимальный рост.

Важна и позиция. Рост измеряют босиком, пол должен быть ровным, рядом должна быть перпендикулярная твердая поверхность, это поможет спине ребенка быть прямой, а ноги при этом должны быть сомкнуты, в коленях не согнуты, а руки вытянуты вниз. Пятки, ягодицы, голова и лопатки должны быть прижаты к стене. Планку ростомера опускают на голову ребенка без давления, и результат отмечается на вертикальной поверхности. Расстояние от пола до этой отметки и считается ростом.

Вес также измеряют утром, поскольку к вечеру человек тяжелеет на пару килограммов.

Не взвешиваются сразу после приема пищи, либо интенсивных спортивных нагрузок. Одежды и обуви должно быть минимальное количество. Весы устанавливают на твердой и ровной поверхности. Шевелиться и наклоняться при этом нельзя.

Норма соотношения веса и роста подростков дана ВОЗ в форме таблицы

sootnoshenie-massyi-tela-k-rostu

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!